7 января 2021 г. 19:04

Они идут, ведомые звездой, которая щетинится лучистыми иглами в ледяном воздухе. Они идут вперёд звёздным путём, и у каждого своя тайна и своя поступь.

Самая постмодернистская из рождественских книг. Месье Турнье, конечно, великий обманщик, но он никогда не разочаровывает. В его книгах я неизменно нахожу неукротимую фантазию и изящное интертекстуальное остроумие, благодаря которым классические сюжеты обретают возможность совсем иного прочтения.

На этот раз он развернул свой вертеп, разыграл свою мистерию, в которой каждому из действующих лиц дано слово, от царя Ирода до осла. Но главные герои этой истории, конечно, три царя-волхва, позже воспетые в произведениях искусства, а пока — просто люди в поисках счастья и спасения.

Каспар — чёрный царь с нежной рефлексирующей душой, познавший жестокость любви и пустившийся в путь, чтобы унять боль разбитого сердца. Бальтазар — царь-меценат, познавший горькую ограниченность власти и путешествующий в поисках красоты. Мельхиор — нищий наследник, бегущий от преследования. Каждый из них ищет своё, чтобы в конце пути обрести урок истинной любви, щедрости и красоты.

Однако на этом история не заканчивается, потому что где-то уже надула паруса флотилия ещё одного царя, не ведающего о своём предназначении. Турнье, основываясь на легенде (имеющей, к слову, православные корни) о четвёртом волхве, опоздавшем к Рождеству, вдыхает в миф новую, непредсказуемую и порой неприглядную жизнь, и тем не менее сохраняет в нём дух величайшей и таинственнейшей из мистерий.

Отзыв на cumlibello.wordpress.com