7 января 2021 г. 18:46

2 ЖЖшная психология

Камрады, если вы захотите прослушать книгу в аудио формате на Литрес, то крайне не рекомендую, чтец там просто отвратительный. Монотонное чтение с заиканиями и запинаниями, несколько раз слышны уведомления о входящих сообщениях в ВК (я сначала подумала, что меня глючит), содержание в связи с эти мне воспринимается вообще.

Теперь про книгу.
Если свято верить тому, что в ней написано, то к абьюзерам можно смело причислять 90% общества. Нет, серьезно, почти все мои знакомые попадают под эти описания. Да что там знакомые, я сама крайне деструктивная личность, если ваерить г-же Танк. Люблю татуировки. Украшаю дом черепами и "темной" символикой. Прежде всего думаю о себе. Люблю подкалывать окружающих, юмор у меня чОрный, как моя душонка. Да и в произведении "Опасные связи" я просто тащилась от маркизы де Мертей и над ее злобными проделками и меня с души воротило от "благочестивой" де Турвель.
Так что я теперь сижу и думаю: действительно ли я "неотразимая" или я просто "необычный и многогранный человек"?
Нет, книга действительно хороша для овечек, которые не могут за себя постоять и долго жуют сопли и прогибаются под агрессора, чтобы дать им силы разоравть этот порочный круг. Сама же я ничего сверхнового тут не открыла.
Как говорит мой психолог: "Под понятие абьюза, увы, можно подвести все, что угодно, особенно если домашний абьюзер затеял коварную игру и выставляет тираном своего партнера, а сам он такой одуван, которого притесняют".
Особенно орнула я с одного примера:

Девушка, после ночи любви с новым кавалером, решила поставить романтиШную музыку в ВК. Залезла к нему в комп, в его профиль. Случайно (!) перепутала (!!) аудиозаписи с сообщениями (!!!), вместо того, чтобы закрыть сообщения и открыть аудио опять что-то перепутала и зашла в переписку кавалера с другой девушкой, прочла, приревновала, убежала. Он - агрессор! Не тот, кто полез в личное пространство другого, а он.

Ну, мой бы партнер после такого (копание в моих личных сообщениях) как минимум получил бы моральных люлей. Хорошо, признаю, я агрессор, теперь придется с этим жить.

...читать ли следующие две книги из серии? Мммм... нет, не буду. Для меня там ничего нового не обнаружится, а заикание чтеца я и у Варго послушаю.

Ахтунг! Мое отношение к теме насилия не совпадает с моим отношением к этой книге. Тема важная, книга, увы, получилась бездарненькой.

JulyFox

Ну даже добавить нечего! )))) Кроме того, что книга занесена в раздел "психологии", хотя автор психологом даже отстраненно не является.

Полностью согласна. Так, чисто ради пиара. Самое поразительное, что эту книгу советуют, как руководство по распознанию абьюзеров.

Книгу не читала, но отзыв зачетный! Порадовал)