Anastasia246

7 января 2021 г. 18:43

4 А в гости Канта приглашали...

Первое мое по-настоящему "книжное" знакомство с детективным творчеством Татьяны Устиновой оказалось весьма и весьма удачным: до этого видела много экранизаций по ее произведениям, а ее саму - в роли успешной и талантливой телеведущей.

Детективы бывают разные: герметичные, скандинавские, спортивные, классические, медицинские и многие другие. Бывают также и уютные детективы. Но вот к книге Татьяна Устинова - Призрак Канта очень подходит понятие "легкая". Такая легкая задорная история (не забавная - забавного в убийстве все-таки мало), причем это не иронический детектив в духе Иоанны Хмелевской.

Роман Устиновой ближе к нашей действительности, но отражает он ее в каком-то своем очаровательном мистическом преломлении: здесь нас ждут загадки не только детективного порядка (кто убил одного из постояльцев отеля и кто похитил старинный перстень с огромным и дорогим изумрудом). Нас ожидает встреча со сверхъестественными силами, призраками, привидениями и прочей необъяснимой чертовщиной. Святки же - самое время для чтения подобной литературы)

Увлекательность сюжета прекрасно оттеняет атмосфера книги. Представьте: поздняя осень, опавшие листья, море, туманы и дожди, милая гостиница с теплым камином и приятными собеседниками. Собеседницами, если быть более точным: здесь соберется настоящее девичье царство. Обворожительные, умные, непохожие друг на друга Софья, Мура, Кристина, Лючия. Этот отпуск Василию Васильевичу, инженеру из Бухары, явно запомнится надолго)

Ах да, не обойдется без спиритических сеансов и без Канта, конечно же: его же дух будем вызывать)

Чудная детективно-мистическая история стала приятным книжным открытием наступившего года, порадовала интригой и хэппи-эндом, а знакомство с творчеством автора обязательно продолжу и в дальнейшем)