Elkka

2 августа 2012 г. 14:40

В апреле я несколько дней училась продажам интернет рекламы. Эту учебу у нас в офисе проводила компания Adconsult. По большей части это оказался тренинг, который в целом объяснял механику и различия SEO, контекстной и интернет-медиа рекламы. Я и до этого сталкивалась со всеми этим понятиями, но знания были отрывочные, бесструктурные. Ребята смогли поставить все на свои места. И вот с тех пор я просто помешалась на интернет-маркетинге….правда работаю я в большинстве случаев с данными по оффлайну…поэтому пока это выливается в чистой воды самообразование.

На занятиях ребята упоминали про подкасты программы рунетология Максима Спиридонова. Нашла программу, обнаружила, что есть книга и начала параллельно читать и слушать. Книгу я уже прочитала, а подкастов сейчас уже вышло ок 150, поэтому мне их хватит на долго! Я слушаю их во время пробежек, совмещаю полезное с полезным и вам того же советую.

Книга включает в себя 20 интервью, которые трансформировались из подкастов в книгу. Подборка веб-предпринимателей и проектов практически полностью звездная, за исключением пары тройки менее популярных и известных проектов. Конечно, в большей степени мы знаем о самих проектах, чем о людях их создающих. Как мне показалось интересными были интервью связанные с Evernote, Yandex, Superjob, Одноклассниками.

Интересной частью каждого интервью для меня оказалась биографическая справка. Мне всегда было важно посмотреть где, кто, с кем, когда. Это дает дополнительную информацию для анализа процессов развития проекта и в данном случае руководителя, разработчика. Откуда растут ноги у проекта и куда они его ведут. Большинство участников программы – это уже состоявшиеся менеджеры в компаниях или руководители своих проектов, кто-то уже даже сидит в CEO, но все равно при этом умудряется крутить еще 2-3 проекта параллельно.

С точки зрения какой-то практической информации по SEO, контексту или веб-разработке в этой книге мало, что можно найти, потому что это больше знакомство с людьми-руководящими, их историями, видением вчера-сегодня-завтра. Но тем не менее книга полна информацией, которую в новостях и в биографической статье в википедии точно не найдешь. Лично я продолжу слушать подкасты, потому что там еще столько интересных историй осталось!

Рецензия на книгу