7 января 2021 г. 16:15

Не все мне понравилось в этом романе- начало было интересным, конец тоже, а вот в середине провал случился. Странно, что так мало уделено внимания войне.
Не понравились диалоги в книге просто соершенно какие- то топорные, рубленные, ну правда это не касается выступлений на кафедре, или за и против советскоей власти или освящения других событий.
Читать эти предложения из двух трех слов ,было неудобно.
Может из-за маленького объема книги, пытающейся впихнуть в себя жизнь человека , я даже не прониклась к нему какими чувствами, потому что очень быстро перескакивал автор на другое событие. А про какое то просто говорилось в двух предложениях. Такое впечатление, что середины книги была просто не доработана, просто побыстрее сдали книгу в печать.
И вопросов конечно много затронуто - и еврейский вопрос и дело врачей, и довоенные репрессии. Не скажу , что мне не понравилась книга- временами читала просто не отрываясь, но вот хотелось бы наверно побольше узнать о некоторых событиях. И большие временные пробелы не на пользу книге.
Концовка книги конечно трагична и до конца верилось, что произойдет чудо. Но автор эту надежду пресекла, показала действительность такой как она есть .