7 января 2021 г. 15:49

4 Безответственное лицо.

– Когда проводишь предвыборную кампанию по всей стране, случается всякое. Люди вот падают с мостов.

Сын губернатора, баллотирующегося в президенты, просит Флетча отмазать политика от убийств, сопровождающих его предвыборный тур.

– Тот, кто пытается держать прессу в узде, может получить от меня все, что пожелает: отравляющий газ, огнеметы, автоматы, гранаты.

Флетч много чего делал: шарился среди киношников, был засланцем в стане журналистов, в этой книге он сунул нос в политическую кухню. А пахнет в ней понятно чем – свежими трупами.

– Вы не любите и адвокатов?
– Адвокатов не любят даже их матери. Если провести опрос общественного мнения, наверняка выяснится, что среди различных групп населения наивысший процент выступающих за легализацию абортов – у матерей адвокатов.

Автор любит интеллигентно так и с иронией ставить своего героя в противоречивые ситуации. Например, здесь Флетч, имея потроха репортера, вынужден стать противником прессы, потому что неожиданно становится пресс-секретарем губернатора, т.е. должен по сути пойти против своей натуры. Но поскольку ему закон не писан, он просто ходит в политических кулуарах с видом удивленного школяра и умеривает свое любопытство.

– Репортеры – вымирающие особи, – покивал доктор Том. – Их эволюция остановилась на низшей стадии. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, как они ходят, принюхиваясь к земле. Я, пожалуй, посоветую кандидату, что в дальнейшем прессой должен ведать департамент внутренних дел. Тем самым вымирание будет гарантировано.

Жанр политической сатиры востребован в США, можно припомнить немало фильмов на эту тему. Я бы даже сказал, что Америка питается политикой и железы ее власти избыточно вырабатывают желчь лжи и агрессии, которая знатно разъедает географическую карту мира. Политический фастфуд – основной рацион этого невоздержанного и злобного государства. Но злоба – это не про Грегори Макдональда, потому что он няшка в самом няшном смысле этого слова.

Директор представил гостей, по ходу поинтересовавшись, знают ли дети, где находится Вашингтон. «В выпусках новостей!» – полагало большинство. Но маленькая девочка, выступив по знаку директора вперед, решительно заявила: «Один – неподалеку от Сиэтла, а второй – в центре округа Колумбия».
Затем директор спросил, на какой срок выбирают президента Соединенных Штатов.
– Навечно!
– Шесть лет!
– Нет, четыре года!
– Пока его не застрелят!

С политикой все ясно, детектив же в романе задвинут в самый дальний угол. Его здесь кот наплакал, просто для вида. Расследование никто не проводил, а Флетч был статичным весь роман. Так что, сохнущим по головоломкам, следует пройти в другую дверь. Зато вы можете окунуться в предвыборную гонку.

– Послушайте, Флетч, государство – это хорошо отлаженная бюрократическая машина. Президент – дверная ручка, а бюрократия – сама дверь. Ручкой пользуются, чтобы открыть или закрыть дверь, поставить ее так или эдак. Но дверь, она остается дверью.

Единственно, тема на любителя подобного. Политика мало кому интересна, но у Макдональда, как всегда, блюдо подано весело и приправлено… назовем это мягкой философией. Так что здесь найдется о чем пораскинуть мозгами. Роман написан все же для умных людей, так что кого привлекает полит-пиар и не только – тем сюда. Ну а нам просто нравится Флетч в любых декорациях. Ну и юмор – это фирменный знак автора.

– Так что вас интересует? – спросил Флетч.
– Кандидат против того, чтобы детям разрешили молиться в школе?
– Кандидат за все, везде и всегда.
– Вы меня понимаете, учитель служит примером.
– Моя учительница поклонялась Сатане, – не унимался Филби. – Она правила наши контрольные кровью.