7 января 2021 г. 15:40

4 «Когда случается то, что не должно было случиться, на небе гаснет одна звезда. В ту ночь, на небе померкла целая галактика»

Современные Монтекки и Капулетти, ака МакАлистеры и Стаффорды - ненавидят друг друга с незапамятных времен. Каждый день главы кланов держат руку на пульсе, в прямом смысле слова, опасаясь за жизни своих семей.

МакАлистеры - набожные, строящие церкви, ангелы. Стаффорды - плодящие рестораны, бары и казино, одним словом, демоны, в глазах верующей семьи.

Их вражда - кровная. Они и глазом не моргнут, перерезав друг другу глотки.

И однажды случается то, что не должно было случится. Вражда дала слабину, сын Стаффордов спас дочь МакАлистеров.

Однако, МакАлистеры восприняли это как предательство и изгнали Кристи из клана. Как бы та не хотела примирить семьи.
Как бы она ни старалась.

«Но бывает, что жизнь разламывается на до и после. На часть до, которая, может, и не была безупречной, но по крайней мере была полной надежд. И на часть после - такую безнадежную, что стынет кровь.»

Судьбу не переиграешь, потому что она то уж точно знает чего хочет. Один глупый поступок перевернет взаимоотношения героев на 180 градусов, заставив задуматься о бессмысленности их распрей.

Кристина Старк, как всегда, прекрасна. Книга читается на одном дыхании, странички порхают как крылышки колибри, так же быстро и незаметно.

Для меня отдельным плюсом стало то, что изначально не до конца ясно, с кем останется главная героиня. Потому что обычно, по законам жанра, он просто заходит в дверь, и все мы понимаем - а вот и ты. Но тут, по крайней мере, на мой взгляд, все было не так очевидно. Отчего история читалась еще интереснее.