Deity

7 января 2021 г. 14:50

4 Значит А'Туин всё-таки мальчик?

Первая книга закончилась на очень интригующем моменте - моменте падения героев за край Диска (о чем я, кстати, забыла спустя месяц после её прочтения). Так что приключения фактически ворвались в повествование без лишних расшаркиваний.
Вторая книга цикла мне понравилась больше первой. В ней меньше сумбурных одиночных приключений, хотя количество локаций и второстепенных персонажей всё ещё слишком большое, чтобы всё и всех запомнить.
Ринсвинд начинает раскрываться как сложная личность, а не просто недотёпа-волшебник. А вот Двацветок стал менее заметен, что печально. А учитывая отъезд туриста на родину, неизвестно встретим ли мы его ещё раз.
Конечно, надо сказать про Коэна. Мне кажется этот престарелый герой просто гениальная находка автора. Боюсь без него книге бы недоставало изюминки (в первой части это был сундук).
Странно, что во второй книге ни разу (по крайней мере, я не заметила) не вспоминался важный вопрос вселенной и всего такого: какого пола Великий А'Туин? Хотя судя по концовке, кажется, ответ найден.