Ninfea

любитель лёгких книг)

7 января 2021 г. 14:20

5 Очень нежная, зимняя сказка!

Тихо падает снег за окошком
Тихо шепчет камин у стены.
Жаль, нет кошки а то бы немножко
Её тень оживила ряды
Предсказуемых строк осторожных,
Не достойных твоей красоты.
Тихо падает снег за окошком...
Тихо шепчет камин у стены...

К этой книге я подходила с опаской, почему-то казалось, что она не понравится своим старорусским колоритом. Но язык автора, такой плавный, тягучий и нежный, а история любви такая чистая и волшебная, что я сразу вчиталась в эту историю и не хотелось прощаться с героями.

Место действия Империя Поморья, очень сильно напоминает Российскую Империю, во главе император, а его брат князь Андрей Николаевич второй человек в империи. Только они не просто верхушка власти, они еще очень сильные маги. Надо сказать, что магия вплетена в эту историю очень нежно и незаметно.

Маги в этом мире могут строить порталы и защитные щиты. Кроме магов в этом мире есть целители, чаще всего женщины. Целители этого мира могу не просто рассказать и полечить любую болезнь, они умеют прикосновением сшивать сосуду и вправлять кости.

Князь Андрей знакомится с целительницей Ириной и влюбляется в неё. Она незнатного рода, и не того характера, чтобы стать женой князя, который еще и брат императора, но судьба и духи-защитники Поморья помогают им обрести счастье.
В этой истории есть не просто история любви, будет и немного дворцовых игр и предательства и покушения на жизнь Андрея и Ирины. Но герои такие благородные, светлые и мудрые, что всё переживут и будут счастливы.

Да, это не самая новая история и нет в ней хитрый переплетений и интриги, но она цепляет каким-то своим внутренним светом и теплом.
Эту книгу я читала в самый Новый год, и она удивительно попала в настроение.
Это милая, добрая, нежная сказка. Советую всем, кто не будет слишком придираться к сюжету, для поднятия новогоднего настроения и ощущения сказки!

Это первый раз в моей жизни,
Когда с каждым ударом сердца,
С каждой упавшей снежинкой,
Где-то в этом же самом ритме
Дышит счастье...

Прочитано в рамках игры «СОБИРАЕМ ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ»
Спасибо ОГРОМНОЕ за совет DelanocheConcurring
Строю Новостройку в игре "Строительство Книжной страны!" в клубе "Книжная страна".

Рада, что история понравилась:) И время выбрано очень удачно для ее прочтения)