CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

7 января 2021 г. 11:53

Прослушано в аудиоформате.
Не могла пройти мимо очередной книги любимого автора, пусть даже это не художественная литература, а самый настоящий диалог автора с читателями, взятый со страниц его личного сайта. Тем не менее, книга очень интересная. На мой взгляд, Иванов отличается весьма высоким интеллектом и его размышления на различные темы никогда не бывают лишены здравого смысла.
В ответах на вопросы Иванов делится секретами своего писательского мастерства и даёт советы начинающим авторам. Например, мне запомнился совет, касающийся описаний природы: всегда описать каким было небо, без этой детали картинка не будет полной.
Иванов раскрывает личный авторский взгляд  на свои литературные творения, давая пояснения спорным поступкам своих героев. Так, полноту обретают образы Ремезова и Гагарина из Тобола (мною прочитано), раскрываются особенности характера и поступков Служкина и Моржова (ещё не читала). Очень захотелось запастись новыми произведениями Иванова и читать взахлёб без отрыва, а также приобрести и бумажный вариант вот этой книги тоже, чтобы перечитать ещё раз и вклеивать закладки на каждом полезном отрывке (книга точно будет пестреть разноцветьем вклеек).