russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 января 2021 г. 09:59

4.5 Расслоение реальности

Снова Дяченко, и снова в точку. Умеют они меня цеплять своими историями. Хотя не всеми. Уж сколько их книг прочитано (штук 7-то точно), а все еще сложно угадать: даже если предыдущая книга зашла на "ура", то не факт, что понравится следующая, и наоборот.

Но цикл "Метаморфозы" определенно "мой". Осталась одна, четвертая, история (которая, вроде как, на самом деле третья), о существовании которой я узнала не далее как сегодня, ну и, конечно, сразу закинула в виш. Все три уже прочитанные книги попали в цель, не оставили равнодушной, хотя это тот случай, когда я прекрасно могу понять, почему она может не нравиться, и даже не могла бы заранее предсказать, кому стоит читать, а кому нет. Тут только пробовать, и либо тебя затянет в секту, либо недоуменно пожмешь плечами и пойдешь дальше. Меня затянуло.

И снова тут какие-то безумные, но завлекающие идеи. Вместе с героем ты во всех смыслах попадаешь в другой мир и с любопытством оглядываешься, пытаясь понять: а что тут вообще-то происходит?

А поначалу происходит вот что: обычный, ничем не примечательный, русский переводчик Андрей Строганов (разведен, имеет сына, ни в чем подозрительном не замечен) идет себе однажды по обычному мокрому тротуару и вдруг в следующий момент обнаруживает себя в Бюро Миграции, представитель которого сообщает ему, что он, Андрей, оказывается, согласился мигрировать на другую планету, а в оплату отдал два последних года своей жизни. О которых теперь ничего и не помнит, поскольку они у него уже изъяты. Собственно, и сам Андрей изъят из своей жизни, а назад ему хода нет.

Ситуация любопытная: Андрей не понимает, что произошло, но он-из-будущего уверен, что будущего этого у него нет, и потому решил мигрировать. Он-из-настоящего (или прошлого?) поставлен перед фактом и все, что ему дозволено выбрать - это планету. Одну из двух. Но времени на размышления нет, а ни об одной из планет он все равно ничего не знает. Вот и тыкает почти наугад, и таким образом оказывается на планете Раа.

Раа, на первый взгляд, это какой-то воплощенный рай, только технически развитый: климат прекрасный, экология на высоте, еда сама растет - бери сколько хочешь, жить можно бесплатно - не замерзнешь, а если надо получить информацию - так коммуникатор в буквальном смысле из-под земли вылезет, или вот в воде, как в магическом зеркале, тоже пообщаться можно. Транспорт , опять же, сам тебя распознает, сам подскажет, куда можно поехать, маршрут проложит, даже думать не надо. Можно работать, можно заниматься саморазвитием, что угодно. Искусства и литературы тут профессиональных нет, пиши, кто хочет и что хочет, рисуй, что угодно, выкладывай в общий доступ. Можно курсы пройти и стать, например, сортировщиком семян или донором спермы, а что, общественно-полезное дело, ага. В общем, "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный".

Есть на планете две разновидности людей: Полноправные граждане и Зависимые. Чтобы войти в первую группу, нужно сдать загадочную Пробу. Андрею все говорят: да зачем тебе это, ни одному мигранту все равно ее не пройти. Да и зависимым быть куда как прекрасно: обо всем за тебя подумают, обучение оплатят, работу дадут, отпуск дадут, жилье, ресурсы, живи и радуйся. Находит он и своих земляков, то есть таких же, как он, мигрантов с Земли. Те, как один, твердят ему то же самое: чувак, ты попал в рай, куда тебе еще дергаться?

А Андрей, беспокойная душа, все равно дергается: все пытается выяснить, а чем же, собственно, отличается Полноправный гражданин от Зависимого? А что за Проба такая? А зачем вообще на Раа мигранты? И почему, если Зависимым быть так прекрасно, местные дети все стремятся пройти Пробу? Вопросы, вопросы... Замучил он уже местный информаторий, а картинка все равно не складывается. Чем больше вопросов, тем больше вопросов (нет, это не опечатка). И решил, значится, испытать на себе, да заодно и выяснить... Зачем? А шут его знает, Андрей и сам, наверное, не очень понимает, зачем. Но - надо. Не хочется ему плыть по течению, куда подсказывают. Там, на Земле, мог, а тут - нет. Есть шанс (на что шанс?) - надо попытаться.

Так и начинается его история, а там уж ее не остановить. "Мы здесь по праву", хождение по углям, галлюцинации и доноры, расслоение реальности, идеи и материя, стабилизаторы, консулы, тени, индекс социальной ответственности, полукровки (таких полукровок в литературе я еще не встречала, кажется - надо же было придумать).

Короче, меня, как и Андрея, захватило все это действие. Он пытался понять все вокруг, все сразу, странное, непонятное, непривычное, не поддающееся его старой логике. Да и язык-то у него теперь в голове другой, "плоский хлеб". А оказалось, что попутно надо и самого себя понять. И почему-то это последнее может вдруг помочь целой планете. А почему бы и нет? Ответственность, за себя и других, смелость принять решение - это то, чем пропитана культура Раа. И весь роман.

Понравилась книга - она немножко безумная и странная, как всегда у Дяченко, но при этом точно "моя". Понравились герои, пусть иногда они вели себя нелогично (ну а кто ж полностью логичен?). И идеи, и сюжет, и язык книги тоже - как и всегда. В общем, рада, что послушала ее, хотя почему-то это случилось только спустя несколько лет после остальных "Метаморфоз". Видимо, подходящий момент наступил =)

О, вот что я хочу прочитать уже давным-давно!

Я почему-то думала, что ты уже)

Я где-то по осени начала цикл Скитальцы у них. "Привратника" послушала - не самое любимое, но норм, а следующая - "Шрам" - вообще не пошла, хотя я надеялась(
Зато вот несколько лет пролежавший в више "Мигрант" неожиданно выстрелил)

Вот последняя из этой трилогии осталась, и никак не доберусь((
А вообще, да, давненько я не читала Дяченок, надо уже брать)

А "Историю доступа" читала? Она тоже из Метаморфоз,но коротенькая. Мы с Настей договорились "вотпрямщас" прочесть. Не хочешь?)

А насколько коротенькая?)) А то я походу скоро тоже увязну в играх и клубах ((

Ну прям совсем) чуть побольше рассказа.
Да, это еще та беда)

Ок, буду с вами) раз рассказ)

Отлично)

уррряя)

Вот вы быстрые, уже прочли)) щас и я тогда.

А она маленькая, ждемс)

За первый абзац сильно плюсуюсь, неоднозначные отношения у меня с авторами...
А вот эта тоже понравилась, помню, правда, сюжет уже плохо, читала лет 8-10 назад.

Угу, раз на раз не приходится. Зато я вот недавно, в ноябре вроде, переслушала "Ритуал" - он так же прекрасен, как в первый раз ;)

А ты "Шрам" читала? У меня начало вообще не пошло, и я забросила, теперь думаю: может, зря, может, дальше лучше было?

Ритуал прекрасен, тоже надо перечитать как-нибудь))

Не, вот его не читала, ничего сказать не могу...

Обязательно)) под романтичное настроение ;)
Эх, жаль, ну ладно, значит, пусть дальше лежит нечитаный)

Это да)))
Может, еще не пришло время для второй попытки))

Может, как знать) Привратник у меня тоже со второй попытки зашел.

Так что шансы есть) Мне бы четвертую часть Метаморфоз прочесть, уже сто лет планирую...)

Которая "История доступа"? Я только вчера про нее узнала, но тоже хочу)

Ага, я тоже узнала уже через время, после того как те три прочла) если че, зови меня, составлю компанию)

А пойдем прям щас?) Не, я понимаю, что у тебя все расписано, конечно...)

Не, у меня сейчас более расслабленный график, все расписано, но все сдвигаемо, больше свои планы чем обязаловка, нашла баланс таки, так что я готова) Только сначала начатую дочитаю, в параллель не люблю, через день-два норм?

Все-таки Дяченко - славный творческий дуэт :) В этом году вернусь к ним, но правда, книгу выбрала другую :)

Полностью согласна))
А ты какую выбрала?

"Долина совести" ждет меня :)

Её не читала пока)

Мне ее очень советовали, не один раз :) В прочитанном у Дяченко только "Ритуал", очень хочу, чтобы чудо повторилось.

У меня с Дяченко по-разному, что-то больше нравится, что-то меньше, но два "чуда" (которые "прямо в сердце") точно в копилке есть - это "Vita Nostra" и "Ритуал" =)
А когда планируешь? Я бы, может, присоединилась)

Пока без конкретной даты, но точно в этом году :) точно не в феврале, а потом в любое время. Буду рада твоей компании, если надумаешь :)

Может, тогда где-нибудь на март запланируем?)

Давай :) Я только за, можно прям с первых чисел :))

Отлично))

Договорились :)

Записала себе)

Ок :) хорошего дня тебе :)

И тебе =)