Moonzuk

7 января 2021 г. 05:40

4 Сказка моей жизни

Сказки Андерсена - безусловно одна из вершин мировой литературы (да простится мне столь высокий слог), однако о его мемуарной книге этого сказать не могу. С познавательной точки зрения - чтение полезное, по крайней мере из первых рук знакомишься с жизнью писателя (хотя, понятно, вряд ли каждый про себя будет писать откровенную правду). Для меня интересным и прочно отложившимся в памяти стал факт дружбы Андерсена с Эрстедом, о котором упоминаешь на каждом уроке, открывающем изучение магнитных взаимодействий. Теперь обязательно буду говорить и об этом, тогда за "опытом Эрстеда", надеюсь, встанет что-то более живое и запоминающееся. А еще интересен рассказ о первой практически "невстрече" с братьями Гримм, знакомстве и общении с Диккенсом.
Сын башмачника, ставший собеседником королей - пример человека, добившегося многого своим трудом и талантом и оставшегося благодарным всем, кто поддерживал его в жизни. Глубоко, но не слепо верующий в Бога.
Возможно, книга "не цепляет" потому, что большинство лиц в ней описываемых мало мне известны (что-то подобное случилось и много лет назад с "Поэзией и правдой", которую не смог дочитать). Но, пожалуй важнее то, что в отличие от сказок, воспоминания написаны (а может быть переведены?) как-то не выразительно, несколько однообразно.
Таким образом, четыре звезды в оценке - это усредненные 3 за "Сказку моей жизни" и безусловные 5 за входящие в том сказки (хотя всегда при оценке по любой системе думаешь - а кто ты такой, чтобы ставить n -ное количество звезд кому бы то ни было из тех, кого читают уже не один десяток, а то и не одну сотню, лет).