Ullen

7 января 2021 г. 03:02

Только благодаря книжным играм я взялась снова за творчество этой писательницы с запоминающимся именем Банана. Ничего хорошего я и не ждала, поскольку ранее ее книга оставила впечатление пустого места. Тем удивительнее мне сейчас, какими атмосферными, какими совпадающими с душевным настроем оказались эти повести Hardboiled и Hard Luck. Только одного я не поняла, зачем автор применила здесь английские названия? Что она этим хотела сказать? Никакой аллюзии я не припомнила, а в тексте пояснений не встретила. Сам текст не слишком насыщен событиями или активными действиями, зато наполнен атмосферой и живописен, хоть картины с него рисуй.
Имеющиеся события в обеих повестях печальные, связанные с потерей близких людей, но не приводят к депрессии и к безысходности. Во второй новелле Hard Luck упомянуты две песни - лейтмотивы той скорбящей осени, я их тоже послушала. Так заодно познакомилась и с популярной исполнительницей Yumi Arai, с удивлением обнаружив, что многие ее песни знаю по аниме. Её красивая мелодия Autumn journey идеально дополняет эту историю.
Жаль, что в новелле Hardboiled не упомянуты никакие музыкальные произведения, потому что именно она произвела на меня неизгладимый мистический эффект. Ощущение бесконечной тягостной и пугающей ночи созвучно с моим частым ожиданием рассвета, когда кажется, что только солнце рассеет эту ночную жуткую муть. В повести много мистического и сверхъестественного, но поскольку главная героиня воспринимает все с философским спокойствием, как, впрочем, и второстепенные персонажи, то происходящее воспринимается как неприятные, но обыденные обстоятельства. Прошлое циклично вторгается во временную прореху призраками и пожарами, но утром путь продолжается, как и жизнь.
Поэтичная меланхолия.