Hild1984

по историям с клыками

7 января 2021 г. 02:06

0.5 Редкая гадость

Давно я не видела книги, у которой содержание настолько расходится с внешним видом. Роскошные иллюстрации - и полный пшик внутри.
Тема осознанного проживания сезонов для меня важная и нужная. Я - абсолютный человек зимы. Летом мне плохо, нет сил, апатия. И я очень давно искала книгу (умного человека), которая бы научила меня проживать лето, а не пытаться выжить внутри него. Да и про остальные сезоны тоже хотелось узнать больше: как прожить их ярче и полнее?
Ничего этого в книге нет. Она по тону и словарному запасу напоминает гламурные паблики в ВК. Автор пользуется жуткой мешаниной из оккультных и психологических терминов, к месту и не к месту упоминает чакры. Призывает "отказаться от страха" (да совсем), "принять себя", призвать на помощь мир" и прочее в таком духе. Если дословно следовать всем её советам, просветляться дальше вы будете в местной психиатрической больнице. Книга не только пустая, но и довольно опасная, так как даёт много сомнительных по качеству психологических упражнений.
Что касается обещанного аннотацией "проживания сезонов", то у Лорен Алетта всё выглядит просто: зима - это очень плохое время, весна - чуть получше, лето - уррра! (истеричное махание помпонами), осень - снова плохое время, но лучше, чем зима, потому, что лето ближе. Если человеку грустно зимой и мало солнечного света, цвета, то подход, изложенный в книге, загонит его в депрессию. Автор предлагает зимой "деконструкцию образа жизни" и кучу самокопания. "Отличное" решение для тех, кто и так не в ресурсе! Обратите внимание, сложные психологические практики предполагаются к самостоятельной работе, без контроля психолога, что довольно опасно.
Больше всего меня возмутило, что автор даже не рассматривает отношение к сезонам, отличное от её собственного. "Мне помогло, и вам поможет" - вещает она. Нет, не помогло. Я не нашла того, что искала в этой книге. Перед нами поверхностная, глупая книга по мотивации, обильно сдобренная мусором из популярных оккультных терминов.
Немного цитат из неё:

Вы - прекрасное сплетение вибраций. Они - источник, из которого вы черпаете информацию, которым живёте, и выражением которого являетесь.

У общества одни цели, у души - другие. Цели души пробуждают вас и ваше сознание, придают силу и ведут вперёд. Как только душа укажет вам следующую цель, пути назад нет.

Духовные страдания - это результат того, что вы осознаёте, к чему вас подталкивают тело и душа

Перед нами книга, способная расшатать психику неподготовленного человека и отсыпать ему массу проблем по несоответствию желаемого и действительного. Никому не советую. Очень сильно жалею. что потратилась на этот опус.

Охота на снаркомонов - 2021. Вы повелись на иллюстрации.