Apsny

1 августа 2012 г. 23:31

Резюме: мне кажется, начинать знакомство с Пелевиным нужно не с этого романа. Проникнувшимся понравится больше, нежели тем, кто берет его книги впервые в руки.

Это цитата из рецензии blinch , и как же она права! Взявшись за "Числа", я лишь по ходу вспомнила, что когда-то читала эту книгу, что она была первой для меня у Пелевина. И настолько мне не понравилась, что мозг быстренько выкинул её из памяти. Желания возвращаться к автору, понятно, не возникало. Слава Богу, что позже мне - случайно! - попался рассказ "Затворник и Шестипалый". А потом уж понеслось - "Чапаев и Пустота", "Поколение П"... и любовь на всю жизнь!

Слушая доктора, гадающего, где и чем он мог отравиться, Степа чувствовал, что мог бы многое рассказать о том, как действует самый страшный на земле яд - ум.

Вот это самое случилось с героем романа, бизнесменом Стёпой - траванулся умом. То есть свихнулся на нумерологии, причем до такой степени, что подчинил ей и жизнь и бизнес. Честно говоря, с трудом верится в подобный идиотизм, особенно если считать бизнес серьезным занятием... хотя, опять же, бизнес-то российский. А может, у банкиров жизнь настолько унылая, хоть и нервная, что им просто необходимо заморочиться на что-нибудь эдакое, и Стёпин случай - ещё цветочки, что наглядно подтверждается второй частью романа.
Вторая часть - очень противная и мерзкая, и портит всё хорошее, что можно откопать в первой. Здесь всё грубо, прямолинейно, цинично - начиная с фамилии "антигероя" Сракандаева. Впрочем, к пелевинскому цинизму мне не привыкать, и я бы радостно хихикала... если бы не тема.
От двух звёзд книгу спасло то, в чём автор никогда себе не изменяет - искромётное остроумие и потрясающая точность высказываний:

...Наше общество напоминает мне организм, в котором функции мозга взяла на себя раковая опухоль!

Банки грязи не боятся.

Очень надеюсь, что эта книга будет единственным нашим несовпадением с автором.

Неожиданно было встретить свою точку зрения) и приятно, что в ключе единомышленничества.

траванулся умом

хорошо сказано :)

Мне показалось, что только из большой симпатии к автору Вы поставили такую оценку (судя по рецензии).

А мне вот Пелевин нравился, очень нравился... в хронологическом порядке, пока не прочитала "Числа". Вот ими я точно отравилась и после этого больше к его творениям не прикасалась. Причём это совершенно не мешает мне по-прежнему высоко ценить прочитанное ранее, типа "закон обратной силы не имеет".

А я читала отнюдь не в хронологическом порядке, а как удавалось найти (это было ещё до до того, как я научилась читать с монитора). Представляю, как было бы жаль, если бы после "Чисел" не стала больше ничего у него читать!