6 января 2021 г. 23:59

4 «Мир больше книжных полок»

Мы все хотим для себя «идеальной жизни». Такой, какую много раз рисовали с своей голове яркими красками, сначала в детстве, а затем и в юности. Но течение жизни так скоротечно, так изменчиво, так непредсказуемо, а «взрослая жизнь», подчас, не оставляет нам ни ярких красок, ни выбора.

«Полуночная земля» - это графический роман Юлии Никитиной, в котором автор незатейливо и пронзительно просто рассказывает свою историю. О том, как родилась на во тьме Крайнего Севера. О своей матери и её непростом пути. О том, что любила, о том, чего боялась. О самых простых вещах и самых важных. И ты, читатель, заворожено следуешь за той тонкой нитью повествования, что она создаёт, завороженный тем, как это близко, как понятно, как… больно.

Потому у каждый носит в себе нечто подобное. Свою «полуночную землю».
Это меланхоличная история, до краёв наполненная щемящей тоской о доме и детстве, трудностями взросления, одиночеством взрослой жизни и… любовью. Любовью к матери и любовью к жизни. Книга, после которой хочется взять телефон и позвонить самому близкому на свете человеку и сказать (в очередной раз или впервые), как сильно ты его любишь. И не важно, живёт за тысячи километров или в соседнем подъезде.

Книга, после которой даже в самой глухой ночи становится немного светлее.

Ведь ты – не один.

Прочитала ваш отзыв - и как будто снова окунулась в историю Юлии, так ярко, так живо... Спасибо! Её история почему-то очень трогает. Наверное, как раз теми эмоциями, про которые вы пишете. И искренностью рисунков, наверное, тоже

Спасибо за ваш комментарий, я очень рада, что хоть немного смогла передать те чувства, что вызвала у меня эта история.