Elessar

1 августа 2012 г. 23:15

Лавкрафт ошеломителен. Он не просто внёс неоценимый вклад в развитие современного хоррора, но и создал целую вселенную, объединяющую все его произведения воедино. Эта работа была продела Говардом настолько кропотливо и тщательно, что просто невозможно не поддасться мрачному очарованию его мира. Вместе с героями его рассказов и повестей мы пройдём по тенистым улочкам Аркхема, перелистнём страницу древних фолиантов в билиотеке Мискатоникского университета, соприкоснёмся с неведомым злом, захватившим полуразрушенный Иннсмут, и даже перенесёмся на миллионы лет, чтобы взглянуть в глаза первозданному неназываемому ужасу. Лавкрафт был великим визионером, сновидцем, преодолевшим бездны времени и пространства и открывшим собственный мир. Недобрый, не принадлежащий человечеству мир, в котором властвуют Иные Боги и их посланник, ползучий хаос Ньярлатотеп. И всё же несмотря на все кошмары, лавкрафтовская вселенная остаётся невероятно притягательной. Свидетельством тому - множество литературных продолжений и подражаний, фильмов, песен, компьютерных и настольных игр, вдохновлённых произведениями великого мастера ужасов. Лавкрафт создал собственную мифологию, которая нынче может потягаться по популярности с любой из реально-каноничных. Не упустите свой шанс прикоснуться к вечности.

В рамках второй игры "дайте две", первая бонусная заявка. Книга из моего вишлиста, выбор elena4352

Повезло тебе с игрой! Вероятно потому, что собственный виш-лист)
Странная серия, в первом томе произведения разных лет, гораздо более логичным был бы хронологический порядок.

P.S. Черт возьми, моему роману с Лавкрафтом уже 10 лет. Он вечен, хотя на любителя.

Они в первом томе наиболее объёмные вещи старались, кажется. Другого объяснения нет, потому как хронология нарушена и даже мини-циклы разбиты.

Замечательная рецензия, полностью передает впечатление от книги. Сейчас как раз читаю За гранью времен

Лавкрафт ошеломителен

Да-да-да! *жалобно* А некоторые его примитивным называют :(

Язык его ранних произведений несколько неудобочитабельный: обилие архаизмов, сложных конструкций, многоэтажных эпитетов. Со временем выровнялся.
И вообще HPL себя поэтом считал :D