Tanka-motanka

1 августа 2012 г. 22:51

Это чудовищная, абсолютно отвратительная книга, которую я поставлю на свою книжную полку, но вряд ли открою еще хоть раз. Она тронула меня меньше, чем, допустим, "Блокадная книга". Но после Лидии Гинзбург я чувствую cебя так, что мне хочется пойти, вывернуть мозг и вытрясти из него все застрявшее там.
Я рада всегда была тому, что мне повезло со всеми преподавателями литературы - и я знала, что человек на самом деле велик. Да, не каждый и не всегда, но есть те камни, которые вода с места не сдвинет, которые вообще ничто не сдвинет. Годы пройдут, обстоятельства сменятся, а я приду, лягу рядом с ними и буду чувствовать неизменность.
Гинзбург же говорит совсем о другом. Она ставит рядом героя и показывает. И еще показывает. И еще. И ты бы рада отвернуться и больше не, но почему-то не можешь. Вообще по ощущениям это похоже на то, как ты встретишь на улице блоху в человеческий рост. Особенно любознательные могут погуглить. Или вошь. И это не разовая встреча - это норма. Весь город полон их - и можно было бы пугаться, ужасаться, если бы не проклятое сомнение, возникающее неожиданно и не оставляющее до конца - "А я-то лучше? В какую крайность скатилась бы я?"
Жуткая, неприятная, бьющая наотмашь книга. Никаких зон комфорта - вот тебе этот город, где ты будешь?

Пронзительная рецензия! Пример с блохой настолько мощный, что сразу дает представление, каково там. Спасибо.

Меня аж дрожь от рецензии пробрала, очень ясно передается впечатление. Спасибо!

Так, если "Блокадная книга" преимущественно рассказывала о мученичестве и о маленьких геройствах простых людей, хотя и о неприглядных моментах тоже, то... Здесь что-же, говорится только о кошмарной стороне бытия? Вообще, не могу составить представления о книге, хотя очень захотелось почитать теперь. Насколько это всё травмирует психику?..

Психику травмирует...Не знаю, насколько именно Вашу травмирует. Там нет кошмарного бытия - там есть обычное существование людей, оно довольно неприглядно с моральной точки зрения.

Эх, ну, скажем так... После "Блокадной книги" я заболела... Заболел живот, начались резкие боли. У меня очень отзывчивая нервная система... Значит, книгу Гинзбург мне лучше не читать?