Eli-Nochka

6 января 2021 г. 22:57

Не впечатлила меня история Терезы Ракен.
Очевидно, откуда родилось предисловие к этой книге — в 1867 году написать такой роман, думаю, было очень смело и более чем экспериментально. Но я не сторонник докидывать книгам баллы за подобные вещи, поэтому оценила нейтрально. Не скажу, что особо огорчена — наконец-то состоялось знакомство с автором, но как-то пока не сложилось.

Тереза — племянница некоей г-жи Ракен, с чьим сыном Камиллом она была вынуждена расти. Камилл был слабым и вечно болеющим мальчиком, а еще, из вредности, отказывался принимать лекарства без компании Терезы. Поэтому детство этой вполне здоровой девочки прошло в режиме больного ребенка. Г-жа Ракен вытащила сына из лап постоянных болезней, открыла свою небольшую лавку и решила, что Тереза будет отличной партией для сына. К тому же, она сможет за ним поухаживать, если что, ведь она такая хорошая. Так Камилл становится мужем Терезы. А потом случается искра-буря-безумие и вот уже Тереза не мыслит своей жизни без Лорана, как и он без нее, и они сходятся на том, что единственным препятствием для них является Камилл, муж Терезы и друг Лорана. А дальше читателю предстоит большое путешествие в мир преступлений без наказаний со стороны закона, но с многочисленными терзаниями и страданиями героев.

Сразу скажу — меня захватила, ужаснула и заставила поверить в себя практически самая концовка романа, когда г-жа Ракен была уже совсем плоха. Всё происходящее до того — не верю. Не верю во вспыхнувшую страсть, которая выглядит, как «назло маме уши отморожу». Не верю в то, что у них просто прошло приличное количество времени, и лишь тогда начались проблемы. Я вообще не люблю прием, когда мне просто сообщают, что прошел год-два-семь, а потом просто продолжают историю, как будто в это время ничего не происходило, а потом кааааак вдруг начало происходить! Не верю в их коллективные галлюцинации и сумасшествие. Наверное, все эти «не верю» тянутся из неверия в героев. И если еще Камилл мне видится более-менее реалистичным, то ни Тереза, ни Лоран не выглядят живыми для меня. И я не вижу их нормальными в обычной жизни и животными во всем происходящем, о которых нам рассказал автор в предисловии. Как-то все не взаправду. Как-будто эксперимент проводится на бракованном материале. Исключительно мои ощущения, но показалось, почему-то, именно так.

Как итог: было скучно и не увлекло. Мне как-то ближе русский Родион с муками, чем французские ребята.