6 января 2021 г. 22:20

Хочется чтобы книгу прочитал каждый. Именно каждый. Очень жаль, что она неоправданно забыта, затеряна, среди сотен других книг. Если бы не Мари, я бы тоже о ней не знала. Теперь знаю. Теперь хочу чтобы и вы прочитали этот идеальный текст всего в 250 стр.
История о взлёте и падении великого композитора Модеста Мусоргского, глазами Ивана Лукаша.
В биографии Модеста отмечают три переломных момента в жизни, и вот если два последних известны, то о первом строят лишь догадки.. Известно лишь, что это связано с любовью.
Лукаш показал миру свою версию. Версию красивой любви, тогда ещё молодого офицера Мусоргского и уличной девки. Анна. Ее звали Анна. Он встретил ее холодной питерской зимой. Даже не её. А музыку, которую она играла на своей арфе. Больше у него жизни "до" не существовало. Существовало после. После этой встречи он больше не мог ни спать, ни есть, ни жить. Любовь к музыке и Анне сводила его с ума, выжигала душу, рвала сердце. Один миг, одно краткое мгновение встречи спалило все прошлое, сожгло к чертям все принципы, морали, устои, гордость в конце концов. Только она и музыка. Только Анна и музыка.
Мне кажется никакими словами нельзя передать чувства музыканта, но у Лукаша получилось. Красиво. Как песня. Нет. Как музыка самого Мусоргского. Звонко. Печально. Лирично и незабываемо.
Эта книга- эстетическое наслаждение.