zyr051

6 января 2021 г. 21:32

4 Каково это - быть героем...

Американцы прекрасно умеют рассказывать истории. Это факт.
Истории жизни, истории фирм, истории событий. Все, что хотите.
Откуда у них это берется, мне сложно понять.
Вот и данная книга прекрасный пример моего умозаключения.
Казалось бы, да, неординарное событие, счастливый случай, героизм, профессионализм, благодаря которым самолет без двигателей посажен на воду и все остались живы.
Могла быть просто небольшая статья о пилотах, стюардессах и паре пассажиров.
Ну или большой альманах с рассказами каждого из тех, кто летел в самолете, спасал пассажиров и так далее.
Но нет, американцы делают иначе.
Главный герой рассказывает о своей жизни, о своей семье.
И не сухо, а с эмоциями и некоторыми откровениями.
Мы узнаем о начале интереса к полетам у главного героя, о его личной жизни, знакомстве с женой, о истории появления их детей.
О первых полетах, о службе в армии, о кризисах в авиаотрасли.
И в каждой главе автор бросает небольшой крючок к главному событию - к посадке самолета на воду.
Автор много говорит о финансовых проблемах, о падении статуса пилотов авиакомпаний, он откровенен и не стесняется критиковать политику авикомпаний.
Это все, конечно, важно, но все-таки главное в книге - посадка самолета с отказавшими двигателями на воду.
Несколько сотен секунд от начала кризиса до его счастливого разрешения. Но и для автора эти секунды в тот момент тянулись намного дольше, и для нас это всё читается и тянется долго.
А за эти секунды герои приняли много важных решений. Решений, которые спасли жизни 155 человек.
Автор рассказывает так, что кажется, что он сидит напротив и мы слышим его голос.

Умеют господа американцы завлечь, привлечь и развлечь - в этом им нет равных!