6 января 2021 г. 21:13

1 Антинаучная книга

После выпуска книгу сразу же сняли с продажи из-за скандала, чем, к сожалению, и вызвали вокруг книги ажиотаж. Многие не понимают, что это не научное издание, а всего лишь публицистика, написанная человеком, который даже не хочет назвать свое настоящее имя.
Автор сразу прямо признается, что у него отсутствует какое-либо медицинское образование, говорит, что все легко прочитать в Википедии.

У меня даже близко нет биомедицинского образования
С другой стороны, Википедия тоже неплохо все это объясняет. В принципе, понимание всех этих биологических процессов совершенно необязательно...

Вот я просто себе представляю, если бы врачи лечили по Википедии.
Книгу характеризует то, что в ней используются старые научные статьи, отозванные статьи. Это как сейчас изучать физиологию или анатомию по средневековым учебникам.
Автор манипулирует фактами, выставляя истории только в выгодном для его позиции свете. Автор не учитывает, что у каждой вакцины есть коэффициент эффективности; он, как и все обвиняет вакцинацию, как этиологию аутизма, хотя это научно не доказанно (на эту тему можно много и долго говорить, но факт: в США изменили вакцину от кори и убрали из нее мертиолят ртути (тиомерсал), но заболеваемость аутизмом не изменилась; также в 2015 году в тех же США было проведено крупное исследование среди 100 тыс. детей, которое не обнаружило никакой связи между прививками и аутизмом). Можно рассматривать много его тезисов, и писать опровержение, но это уже давно за меня сделали. Скажу лишь, что его тезисы, как и вся книга не проходит фактчек.
Мне очень обидно, что в наше время люди верят блогеру-анониму, нежели врачам. Соглашусь, что виной тому система здравоохранения, халатность и необразованность некоторых специалистов, их низкая мотивация и т.д. Об этом тоже можно долго и много говорить. Второй корень проблемы, это то, что люди забыли об опасности вакциноуправляемых заболеваний, таких, как например полиомиелит. Просто вспомните Фореста Гампа, этот герой в детстве перенес его, или почитайте, что творилось в 50-е годы прошлого столетия в США, там дети, просто как маленькие ветераны войны с костылями, протезами ходили, некоторые на всю жизнь оставались инвалидами, а все изменилось именно благодаря вакцинации. Из-за распространенных отказов от иммунизации все чаще и чаще появляются вспышки кори, и это совсем не безобидное заболевание.
Я очень надеюсь, что люди будут подключать критическое мышление, и не будут просто так верить на слово, по настоящему не разобравшись в вопросе.

Книгу ещё только планирую прочесть. К Вашему комментарию хотелось бы сказать следующее- большинство из нас мышление в плане вакцинации не включает. Ибо нам в головы ещё в середине прошлого века вдолбили, что нужно ставить весь календарь и точка. Я как человек со средним мед образованием уверенно заявляю, что понятия не имею что в составе вакцин. Этому не учат. И тоже, как большинство людей ставила себе и ребёнку все прививки.  Пока однажды ему не стало плохо, очень плохо от казалось бы обычного диаскин теста. И только после этого я начала углубляться в вопрос. Верить врачам на 100% как Вы рекомендуете довольно рисковано. Это Ваш выбор. Я точно не верю. И это мой выбор. Если Вы считаете, что Амантонио ссылается на недостоверные источники,  то что для Вас достоверный источник? Вот конкретно исследования про аутизм Вы пишите- откуда эта информация? Пока Ваша оценка выглядит неубедительно и бездоказательно увы.

Здравствуйте. Диаскин тест - это не прививка, а тестовая проба. Что касается достоверных источников, то найти их не столь сложно. Как например: https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M18-2101

Здравствуйте! Вам бы потрудиться и все таки дочитать до конца, как саму книжку, так и статью на которую вы ссылаетесь. А то, знаете, неудобно получается, Амантонио то об этом писал в одной из последних глав...

Спасибо, что сэкономили время ️