Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

6 января 2021 г. 21:07

Когда взяла книгу в руки, морально настраивалась, что будет чисто женский роман про любовь. Название прямо шептало мне в уши об этом. Горы, зима, расставание, новая любовь и секс на склоне гор. Во, куда фантазия меня унесла. Но я рада, что ошиблась.
В романе любовная линия есть, но она идет параллельно основному сюжету. Главный герой Бен Пейн, врач и любитель-альпинист, рассказывает свою историю. Детство, занятия бегом, знакомство с женой, брак, семейная жизнь, беременность жены. В какой-то момент он останавливается. Видно, что ему трудно сделать этот шаг и рассказать, что же произошло дальше.
Я искренне сопереживала главному герою в его семейной жизни. И немного захотелось так же. Там описана такая любовь, истинная, настоящая, без всякого напускного. Они приняли друг друга такими, какие они есть. И жили с этим.
Основной же сюжет чуть иной. Не любовный. Он про выживание в сложных условиях и о трудности выбора: бросить или идти до конца. Мне не хочется рассказывать сюжет и открывать все карты. Но я рада, что Бен Пейн поступил именно так, а не иначе.
Роман прочитался на одном дыхании. Не хотелось откладывать книгу, хотелось узнать, что же будет дальше. И вот, роман прочитан, осталось приятное послевкусие. Возможно, мне повезло со временем года. Зима в романе и зима за окном. И потому роман мне «зашёл».

Спасибо за совет, ira_lavrin .