Rummans

6 января 2021 г. 20:28

Начну сразу с минусов. Язык и стиль изложения просто отвратительные, в какие-то моменты главная героиня говорит о себе в первом лице, в какие-то - в третьем. По этой причине в самом начале было не понятно о ком она говорит. Кроме того, в речи Телль проскальзывают выражения "мэрская морда", "беломагическая рожа" и смысл их использования автором мне не совсем понятен. В книге очень мало рассказывается не только о мире, но и о городе, в котором происходят события. Я не могу даже представить где примерно он может находиться. Известно лишь следующее: это не столица, город обнесен крепостной стеной, за стеной - лес, в котором Телль любит бегать по утрам.
Телль - та самая "настоящая черная ведьма", юная девушка, которая считает себя темной и старательно пытается поддерживать репутацию, у нее есть договор с демоном, темный источник и дух-хранитель, белый источник тоже имеется, но тщательно скрывается. Весь город бегает к ней за зельями и очень любит свою ведьмочку.
В город прибывает новый мэр, ловец и начинается конфликт между градоначальником и ведьмочкой. Вот вроде взрослые люди, а устроили выяснения отношений в песочнице. Хотя многие проказы обеих сторон мне понравились. В какой-то момент между ними завязывается если не дружба, то сотрудничество и Телль вместе с Джонатаном предстоит узнать кто убивает темных ведьм, зачем белому магу нужна ведьмочка и как противостоять всем невзгодам.