Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

6 января 2021 г. 20:11

5 Д‘Артаньян подземного королевства

картинка Kumade
Просто удивительно, что я впервые услышал имя этого действительно выдающегося человека. Стоящее вровень с именами Шлимана, Хейердала, Даррелла, Федосеева или Кусто, которые снискали бо́льшую славу. Кастере столь же фанатично предан страсти, охватившей его ещё в детстве, пронесённой через всю жизнь и всячески популяризуемой. И до чего насыщенную жизнь! Мало того, что 90-летнюю; если только представить себе все те опасности, которым он подвергался, то для этого мало девяти кошачьих жизней, скорее жизней девяти кошек. Вообразите 10-летнего мальчишку, нагишом, с хлипкой верёвкой и свечой в руке пролезающего во все дыры горной гряды на берегу Гаронны напротив родной гасконской деревушки. А потом ещё таскающего с собой 6-летнего братишку. Куда только смотрели родители? Неужели они совсем не отдавали себе отчёта, чем так увлечено их чадо. Полностью не отдавали (да он всего и не рассказывал), но, сами будучи спортсменами, даже поощряли, за что будущий гуру спелеологии им искренне благодарен. Но везло ему воистину дьявольски! И это были только первые шаги, на которых юный гасконец не намерен был останавливаться. Впереди не сотни — тысячи покорённых и обследованных пещер и без счёта ещё бо́льших опасностей. И энергия его была настолько заразительной, что всё семейство не миновало знакомства с подземной вотчиной сорвиголовы. А затем и жена, ставшая верной соратницей, не говоря уже о пятерых детях, приобщаемых к пещерам буквально с пелёнок.

Однако не верно будет предположить, что двигали им лишь авантюризм, любовь к спортивным достижениям и пресловутый гасконский дух. Немалую долю брали на себя научные исследования, имеющие не только познавательное, но порой даже политическое значение: счёт на археологические, палеонтологические и гидрологические открытия тоже идёт на сотни. А кольцевание и наблюдение за… нет, не птицами… летучими мышами — слыхали о таком? Всего в книге не описать, да автор и не задавался такой целью, отмечая лишь наиболее значительные или трудоёмкие достижения и некоторые забавные случаи, а главное знакомя с прекрасными самоотверженными людьми, настоящими подвижниками и патриотами, каким был и сам Кастере. Немало замечательных слов посвящено жене, увы, рано ушедшей, давая жизнь пятому ребёнку.

Судьба не захотела, чтобы на ее могиле было начертано «Умерла во славу науки», но простые слова, которые она сама выбрала бы по своей скромности: «Умерла на поле битв жизни».

Но память о ней также сохранена в названиях разных труднодоступных подземных объектов, как дань уважения их первопроходице.
картинка Kumade
Замечательная книга без какой-либо претензии на вычурность стиля. Автору не зачем претендовать на неординарность — он и без того её воплощение. И при всём достигнутом за долгую жизнь, при всех действительно заслуженных регалиях (Норбер Кастере — командор четырёх главных орденов Франции: Почётного Легиона, За Заслуги, Спортивных Заслуг и Академических Пальм) он оставался простым и открытым человеком, готовым словом и делом помочь каждому поманенному зовом глубин, что неоднократно доказывал, даже с возрастом умерив доступное лишь юности. И были книги, много книг — так ведь и рассказать было о чём! Жаль, что ни одна из них не попалась мне в руки в молодые годы, а то как знать? Может быть мой собственный «спелеологический» опыт не ограничился туристическими посещениями естественных пещер Чатыр-Дага, и рукотворных подземелий Киево-Печерской лавры и дотов киевского укрепрайона…
картинка Kumade

Пожалуйста! Рада была поделиться такой замечательной книгой)
Тоже в процессе чтения думала о том, как мало в моей жизни пещер))

На лифт и метро тоже нечинаешь смотреть другими глазами %)