Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

6 января 2021 г. 19:53

Никогда не читала у Джеймса Питера детективы, только триллеры. Было небольшое сомнение по этому поводу, которое быстро развеялось.

Во-первых, сама ветка убийства на камеру и со случайным свидетелем, с быстрым продвижением расследования, было вполне увлекательным. То, что я не люблю в детективах – кровище, расчлененка, вскрытие и всякие непривлекательные непотребности, здесь были обыграны в общих чертах, без заострения на нелицеприятных вещах.

Во-вторых, у Джеймса детектив получился с человеческим лицом. Он вовлекает читателя в мир своих героев. Особенно это заметно по внимаю к жизни свидетеля убийства Тома Брайса и жизненной истории детектива Роя Грейса. А мне было так легче вникнуть в действие и дальше следить за развитием, когда образовалась искра вовлеченности. Том – владелец захиревшей фирмы, дела в которой идут всё хуже, заказов становится меньше и меньше. Жена Тома домохозяйка, она мама двух детей. У них в начале семейных отношений уровень жизни был высоким, фирма давала стабильный доход и между собой – безоблачные отношения, в последнее же время вкривь и вкось. Жена компенсирует отсутствие личной жизни и внимания со стороны супруга покупками в интернете на большие суммы, пристрастием к выпивке. Том не успевает оплачивать счета. Создавшийся семейный тупик, а теперь втянутого в неизвестные сети преступного мира секс-индустрии Тома, сейчас покажется досадным пустячком, если бы было время оценить отрезок до и после. И выдержка Тома, и любовь к жене сыграют немаловажную роль в трудную решающую минуту.

Персонаж детектива сам по себе интересен. И способен втянуть меня в цикл. Теперь жалею, что начала не с первой книги. Трагичная судьбы жены не дает покоя Рою. Он не женат, но и не холостяк. Его жена накануне празднования 30-летия мужа бесследно исчезла. Прошло много лет, прежде чем Рой почувствовал себя свободным человеком для отношений с другими женщинами. Но тайну исчезновения жены еще предстоит раскрыть.

СиВ