Bookinenok

Читать, чтобы жить

6 января 2021 г. 19:23

Наверное, это первый раз в моей жизни, когда я рада, что сначала посмотрела фильм (в данном случае, сериал), а потом уже прочла книгу. Я имею такую дурацкую привычку, читая, я представляю героев и сам сюжет. Здесь же у меня фантазии не хватило бы на всех, а в самих персонажа можно легко запутаться. Мало кто из героев сериала совпадает с книжным внешне. Читая про Теона, например, я представляла не смуглого мальчика с тёмными волосами, а рыжеватого юноша с бледной кожей. И я не знаю смогла бы я полюбить книгу, не посмотрев экранизацию, и вообще смогла бы я продвинуться дальше пары глав.

Книга, безусловно, большая, но в ней нет пустых разговоров или вялого сюжета, лишь бы просто исписать пустые страницы. Джордж Мартин отлично прописал характер героев и выдуманные им мир. Да, сериал снят чётко по роману, за исключением линии Дрого и Дени, точнее их первой ночи, то есть ничего нового я не узнала, но читала взахлёб. Некоторые моменты стали для меня более понятны, ибо в книге "слышны" мысли персонажей.

В романе меня удивила Санса. В сериале она мне нравилась, а в книге почему-то раздражала, по крайне мере до смерти её отца. Я сравнивала девушку с Арьей, младшая на её фоне выглядит очень умным ребёнком. Санса производит впечатление глупой барышни, которую только платья и рыцари с принцами интересуют. Будто бы она сошла со страниц викторианского романа, тут же кровавое фэнтези, нужно быть сильнее, ты же Старк, девочка! Наверное, её красота с сериале меня отвлекала от её поступков. А Роберт Баратеон, по сравнению с другими, уже не кажется таким уж ужасным правителем, Ланнисторов продолжаю ненавидеть (кроме Тириона и совсем маленьких детей). Мои любимчики Дейенерис и Арья меня не подвели, такие же классные, как и в сериале.