Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

6 января 2021 г. 19:23

2.5 В их жилах течёт чай.

Прежде всего я не знаю на кого рассчитана эта книга и для чего она писалась. Для научного исследования литературного творчества Остин/английского быта и нравов - недостаточно глубокие знания и примеры.
Для кулинарного сборника рецептов - недостаточно самих рецептов и скучно написано. Книгами Пахлёбкина я зачитываюсь, это тот случай, когда от слова «халва» на языке становится слаще. Здесь же ну печенье, ну для раутов, ну ячменная вода, ну силлабаб, и что? Не интересно и не вкусно.
Для биографического романа слишком много догадок и домыслов, что могла бы делать Остин в магазине/доме/гостях/пикнике.
Я поняла, что это исследование, но не поняла, что именно исследуем. Моментами ощущалось, что читаю самиздат или творчество начинающего неписателя.
Картинки красивые, сноски под ними занимательные. Это, пожалуй, и потянуло на несколько звёзд.
Для того кто знаком с нравом и бытом того общества ничего нового книга не откроет. Что такое веджвуж, про контрафакт чая, про прорву свободного времени на выбор цвета для новой шляпки я и так знала.
Автор любит творчество Остин, этого не отнять, но меня заразить или хотя бы зацепить она не смогла. Желание перечитать Остин или открыть у неё для себя что-то новое не возникло. Заваривать чашечку чая, чтобы пить её долго-долго и наслаждаться вкусом и пирожными, тоже не возникло.