Deli

Авангард дурного вкуса

1 августа 2012 г. 19:24

Самый верный способ управлять человеком - это страх.
Я думала, что знаю о страхе всё. Когда с отвращением неизбежности читала "Сияние". Когда с замиранием сердца не могла оторваться от "Фантомов". Когда осознавала леденящую безысходность "1984". Когда в прошлом году двинулась умом и бегала от Слендерменов по всему городу. Нет, я не знала ничего. Всю глубину понятия "страх" я осознала лишь вчера, когда открыла "Вита ностру", будто вживую почувствовала этот парализующий озноб ужаса, ломающий волю и превращающий человека в чудовище.
"Страх делает из человека зверя. Но лишь он способен превратить зверя в человека."

Саша Самохина не хотела такой жизни, но страх вынудил ее повиноваться этому незнакомцу. Пошла на поводу. Что двигало ей? Шантаж, обман, забота о близких? Роковая неизбежность или критическая вероятность? Обман повлек за собой дальнейший обман, разрывающий череду действительности, и вот уже делаешь шаг за грань, разделяющую миры - ты еще живешь в старом мире, еще ходишь по его улицам, но уже не принадлежишь ему, как бы ни старался убедить себя, что это сон, ночной кошмар или горячечный бред.
Место, в которое попала Саша, можно назвать школой магии с очень большой натяжкой. Эксперимент. Насилие. Дрессировка. Подавление личности. Искажение. Перестройка. Сколько времени надо человеку, чтобы человеком перестать быть? И кем он станет в итоге?
А что, если всё это было уготовано с самого начала? Если ты с самого рождения человеком не был? Почему тогда продолжаешь цепляться за прошлое, за связи, за семью и бояться - бояться непрерывно, отчаянно, до потери рассудка в течение нескольких лет?
Это очень страшно, скажу я вам. Безмолвная манипуляция сознанием, угроза и неотступное чувство вины. И вся эта магия, сводящая с ума, буквосочетания, при взгляде на которые меняется молекулярное строение организма. Ужас, неизвестность, непонятность, превращение человека в собственную тень, проекцию.
Если мир - это текст, то и люди в нем - слова, грамматические конструкции и функции. И опять же непреклонность и неизбежность. Но самый большой кошмар в том, что всё это, лишь с небольшими вариациями мне пришлось прожить несколько дней назад. Вы знаете, как леденеет кровь, когда сначала слышишь нечто в реальности, а через несколько часов читаешь эти же самые слова в книге? Ничем, кроме рокового и судьбоносного, я это объяснить не могу. Так что эта книга была для меня тяжела и ужасна вдвойне. Надеюсь лишь на то, что именно она даст мне соломинку, чтобы выплыть. Надо же было - именно сейчас, ни днем раньше, когда бы я еще ничего не поняла и не увидела намеков, ни днем позже, когда уже было бы поздно. Саша Самохина сделала свой выбор. Наверное, пора и мне тоже.

Спасибо luar_soll , посоветовавшему мне эту книгу по флэшмобу 2012. Вы не представляете просто, чем я вам обязана!
Спасибо donemon_Angell , еще давным-давно отринувшей мою предубежденность против этой книги, ведь известно, как я отношусь к Дяченкам, а тут взялась смело и с надеждой
И спасибо Omiana , которая дала мне эту книгу почитать =)
Обнимаю всех крепко-крепко!

1 2

Какая замечательная рецензия на мою самую любимую книгу Дяченок.

Она мне просто всю душу наизнанку вывернула. Поверить не могу, это это написали те же люди, что и "Казнь" и "Долину совести"

Я рада, что тебе хоть что-то у них понравилось. Я просто счастлива.

слово "понравилось" здесь неуместно))) я в ужасе! но оно грандиозно)))
попробую робко продолжить)))

Лучше не надо. После "Vita nostra" разочарование неизбежно :(

подстава т.т

Увы, конечно, и ах. Но все же, как по мне, Мигрант довольно хорош.

"Мигрант" хорош?!
...
...
Нет, оно конечно, сколько людей, столько и гвоздей... ммм... Не могу согласиться.

В сравнении со средним уровнем современного фентези очень даже хорош. С витой нострой, конечно, не сравнить, но у Дяченко, по-моему, с ней и особо нечего сравнивать. Остальные, по-крайней мере, прочитанные мной их книги не дотягивают.

Ну, всё, всё... *абымаю крепко*
Дели, держись.

всё ещё только начинается =3
я им всем покажу, йо-хо-хо!)))

Да в это с трудом верится.

у меня предположение только, что раз их двое, то доля приложенных усилий могла быть разная

Спасибо за эту рецензию. Рад, что пришлось вовремя.

я тоже очень рада) спасибо вам за совет)))

У Дяченок есть что-то грандиозное? Опупеть! о__О

А вот и есть! «Vita Nostra» и как минимум "Долина совести". И не только.

Нет, ну мне в своё время нравились Дяченки, чоуж. Тащем, одни из лучших русскоязычных фантастов.

Это наши фантасты, а не ваши, бебебе!
Это единственные авторы, у которых я могу и сейчас без дрожи отвращения читать фэнтези. Хотя в юности ею упивалась.

я поэтому и сказал "русскоязычные" =Р

Ха, скажи спасибо, что я не ярая националистка) А то этот коммент явственно разжигает

правда? о__О
видимо, у меня это уже неосознанно, на автомате получается, лол :D

Просто я знаю людей, которые тебя бы уже рвали на флаги

Но у меня же есть индульгенция в виде хохловских корней и пары лет жизни в Хохляндии!
Это как исконное ниггерское право называть себя ниггерами, которое они свято блюдут, не позволяя никому больше так себя называть.

Ну нэнаю, от "Долины совести" у мя кровь из ушей фонтанировала

Я сам в шоке 0о Это просто едрёный катарсис в конце. Кому чего надо продать, чтобы написать что-то так же?

Отличная рецензия, спасибо!

спасибо ^_^

Ну все, тапереча можно только рассказы у Дяченко читать. Ничего лучше у них нет, а вот рассказы - вполне на уровне. Ну, еще могу Ведьмин Век посоветовать.
А Долина Совети - унылейшая вещь :(

При всей моей любви к рассказам не могу не отметить: рассказы у Дяченок хорошие есть, но они категорически не хотят запоминаться, вылетают из головы на мах. А лучше Vita nostra, имхо, у них действительно ничего нет.

Ну, мне некоторые рассказы из Пентакля, включая Базар, врезались в память навсегда и я их точно не забуду.
Волосы еще. И Кон - после него я уснуть не могла.

"Пентакль" не читала: что-то у меня недоверие вызывают такие массовые авторские заплывы. А из дяченковских рассказов очень понравился "Снег".

Ведьмин век я читала, мне он показался таким же унылым т.т

Тогда пардон :) Я сама понимаю, что худ.ценности там маловато, но он мне, видимо, пришелся к месту...

бывает х)))

А Вы довольно ёмко всё описали! Я вот никак не соберусь на нее рецензию накропать: сказать необходимо слишком много, обдумать и взвесить, разобраться в своих мыслях. Если б не Флешмоб - не стал бы рецензию писать совсем. Не пойдут тут первые, сырые эмоции. Да и как-то это интимно: выставлять то, что тебя тронуло на суд человека, который понял это по-другому, которого не зацепило.

да, это одна из тех вещей, на которые хочется написать чуть ли не отдельный роман о своих впечатлениях, но понимаешь, что авторы правы и это всё только слова, а смысл передать сложно Х_х

Очень сильная вещь. И отлично передающая эту безысходность рецензия. Спасибо!

вам спасибо)))

А по-моему, они нарушают Декларацию об обращении с главными героями художественных произведений.

lolwut? 0_о

Ну, если бы я такую составила, Дьяченко бы первые пошли под суд :)

а мне наоборот нравится, когда персонажей выкручивают, как половичок х)))

Я больше люблю, когда выбор есть. А тут какая мораль, какие выводы, какая ответственность? В "Скруте" у них тоже самое.

1 2