Omiana

Обитатель Лайвлиба

1 августа 2012 г. 19:12

Последняя книга саги о Ведьмаке, Цири и Йеннифер. До чего же все-таки депрессивная и печальная получилась история... К концу не осталось ничего от задора и волшебства, изначально привлекших меня в этот странный мир. Все пожрали война, ужас, зло, осталось только жуткое чувство опустошенности, смешанной с глухой тоской, болью и разочарованием.
Кто бы знал, до чего же меня удручает манера автора сначала долго и с чувством рассказывать про героя, а потом или бац, ему тут же сносят голову, или, еще хуже, рассказывают о том, как недолго он еще пожил и как мучительно умер. Можно было бы сказать, что это делает происходящее на страницах книги похожим на жизнь, но, имхо, жизнь куда более милосердна – она, по крайней мере, оставляет надежду, милостиво укрывая будущее… Что сталось с немногими героями, умудрившимися выжить в этой мясорубке, неясно, пришлось положиться лишь на собственную фантазию и по мере сил додумать, логически завершить их маленькие истории.
Сага о том, как одуревшие от пророчеств и предсказаний люди и нелюди гонялись за девочкой с тем, чтобы заделать ей ребенка. Сага о том, как Ведьмак потерял смысл жизни и, кажется, самого себя. Сага о смерти, войне и отсутствии в мире любви.
Все оказалось совсем не так, как я ожидала, читая первые книги. Но, тем не менее, я рада, что наконец-то приобщилась к творчеству Анджея Сапковского, обязательно буду читать его еще.
8/10

Ну, строго говоря, "Ведьмак", мини-повести и публицистика — лучшее, что он когда-либо писал. "Змея" вообще фуфло, сага о Рейневане ещё куда ни шло, но тоже ничем "Ведьмака" не напоминает и вообще максимально далека от него по всем параметрам.