violet_retro

1 августа 2012 г. 18:42

Огни большого магазина и сейчас заставляют многих замирать у витрин. Какая-нибудь очередная невероятно выгодная акция или распродажа - voilà, готово, настоящий человеческий водоворот, в котором и утонуть не трудно. Несложно представить, насколько сильнее все это будоражило сердца людей тогда, когда было новшеством. Но, несмотря на то, что и распространение огромных магазинов, и сама по себе жизнь Денизы и Октава, по сути, банальны, все равно, эта история захватывает.
Ведь этот магазин - живой организм. Дышит, растет, с милой улыбкой по одиннадцать часов в день глотает толпы людей. И, хотя он потом непременно выплевывает их обратно, как только они попрощаются с деньгами, некоторые из посетителей все равно, по доброй воле, так и застревают внутри. Не знаю, что это, зачем оно мне, как заплатить за него, но оно красивое и так подешевело! Вперед, хочу, беру, заверните! И совсем уже неважно, что настоящая экономия была бы не в том, чтобы позариться на скидку, а в том, чтобы и вовсе ничего бесполезного не покупать. Весь этот блестящий гипноз бесконечного потребления стар как мир. Тогда прорывом было наличие нескольких разных отделов под одной крышей, теперь никого уже не удивляет Икея, больше похожая на маленький город, чем на магазин, но суть все та же - люди не меняются, и ими всегда было просто манипулировать. И как ни очевиден был бы метод, всегда будут те, на ком он работает безупречно, о чем так легко и прямо рассказывает Золя.
Но с другой стороны, в этой любви Муре к людям не так уж много притворства, это не только жажда наживы. Чтобы хорошо продавать, нужно понимать и принимать маленькие слабости большинства людей, и по-настоящему их любить - пусть и любовью, больше подходящей для ручных мартышек, чем для людей. Хорошо продавать - тоже искусство, пусть и не очень благовидное, ведь процент обмана в нем гораздо больше, чем во всех остальных. И это искусство увлекает сильнее любых покупок, потому что покупатель управляет только вещами, а продавец - самими покупателями. Немножко волшебства по артикулу, и вот оно, готово - такое простое и вечное, такое мишурное и манящее, дамское счастье. Не задерживайте очередь, проходите в кассу!

Да уж, скидки!.. Всё время, пока читала книгу, вспоминала собственные реакции на всякие распродажи :)) И правда - старо, как мир, но до сих пор работает, да ещё как!)

я слишком долго варюсь в маркетинговой кастрюле, поэтому распродажи уже почти не действуют) но я все равно очень хорошо понимаю это чувство))

Так в том-то и всё дело )) Я вот всю жизнь в работе, связанной с торговлей, тоже всё это наизусть знаешь, а ведь всё равно порой и на себе срабатывает :))

Ну да, иногда бывает что-нибудь слишком уж соблазнительное) Да и не все же распродажи бесполезные, есть и правда выгодные варианты, так что иногда - можно)

Красиво написано, получил удовольствие от прочтения.

Рецензия хороша, спасибо!!! Читала роман прошлым летом, до сих пор вспоминаю, каким великолепным языком он написан...

ох, французы-нация искушений!DD