1 августа 2012 г. 18:31

Во всем, что касается истории – я излишне чувствительна. У меня громко стучит сердце, когда я читаю о речах Дизраэли, что уничтожают Пиля, у меня трясутся руки, когда я наблюдаю за борьбой чартистов за новую парламентскую реформу, я чуть ли не плачу, когда вижу, как падает Дизраэли и радуюсь, словно ребенок, когда он вновь поднимается.

Дизраэли – это один из тех людей, которым хочется подражать и которыми хочется восхищаться. Впервые я услышала о нем на истории Англии… великие англичане? Викторианская эпоха? Королева Виктория? Все ничто – перед Дизраэли…
Какой невероятный период в истории, сколько великих людей и необычайных событий, в какой век ему удалось жить и возвыситься!
Дизраэли – мой герой. Бесповоротно. Вот почему я не смогла пройти мимо этой книги.

Прекрасная биография о великом человеке: весь его путь от молодого заносчивого еврея Бенджамина д’Израэли до премьер-министра Великобритании Дизраэли и графа Биконсфилда. Его путь был не легким, он встретил множество преград по дороге к величию, но не отступил и стал тем, кем хотел – «великим человеком», он добился своей власти.
Вся его жизнь вызывает непонятно чувство гордости за то, что на земле был такой человек.

На обеде в театре «Веселые девицы» танцовщицам был предложен вопрос: «За кого бы хотели бы выйти замуж: за Гладстона или Дизраэли?» Все эти хорошенькие девушки выбрали Дизраэли; только одна сказала: «За Гладстона» - и вызвала этим возмущение остальных. «Постойте, - возразила она, - я бы вышла за Гладстона для того, чтобы потом меня похитил Дизраэли и чтобы посмотреть, в каких дураках останется Гладстон».

Противостояние Гладстона и Дизраэли чуть ли не самое захватывающее противостояние Викторианской эпохи. Танцовщицам нельзя абсолютно доверять в вопросах политики, но в данном случае они правы. У Гладстона – безупречная репутация и джентльменство, у Дизраэли – великий ум и любовь Королевы. Сразу вспоминается случай, когда Дизраэли спросили, в чем разница между несчастным случаем и несчастьем и он ответил: «Если, скажем, сэр Гладстон свалится в Темзу, это будет несчастный случай. Но если его оттуда вытащат, это уже будет несчастье».
Острый язык, острый ум – вот он Дизраэли. И потому он победил. И навсегда останется более значительной фигурой того времени.

И как же мне, черт возьми, хотелось бы написать диплом про Дизраэли… но написано уже слишком много, и я не особо вышла умом, чтобы говорить языком науки о таком человеке. Оставим это дело другим. Спасибо Андре Моруа за биографию.

«Они его почитают как святого…
Как святого? Нет, Дизраэли никогда не был святым. Но, может, как древнего бога весны, вечно живого, как символ того, что может сделать в холодном и враждебном мире вечная юность сердца».

2b266791e7f7.jpg
Подлинное величие, сэр.

Очень хорошо написали об этой книге.
Спасибо!

Спасибо)