Yulichka_2304

6 января 2021 г. 17:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Пренебрежение здравым смыслом — верный путь к счастью

Даже удивительно, как так получилось, что, пересмотрев по пятнадцать раз всевозможные экранизации, я до сих пор не прочитала эту книгу. Хотя сам жанр я люблю нежной и трепетной любовью.

В этом романе прекрасно всё: и старая добрая викторианская Англия с её пасторальными зарисовками, и витиеватые диалоги, сдобренные изрядной долей иронии и сарказма, и под сбалансированным соусом поданные эпохальные нравственные устои.

Думаю, сюжет известен всем, поэтому углубляться в него нет смысла. Но хотелось бы отметить исключительный талант автора в создании каждого отдельно взятого персонажа. К примеру, Элизабет Беннет – умная, яркая, слегка дерзкая и не в меру остроумная особа. Пока её ровесницы тихо вздыхают над пяльцами по юношам томным, она вполне здраво смотрит на многие вещи. И не боится высказать собственное мнение, даже если её об этом никто не спрашивал. Пока девицы её круга занимаются высиживанием матримониальных планов, чтобы не дай бог в семнадцать лет не прослыть старыми девами, Лиззи откровенно заявляет, что наличие многих тысяч фунтов стерлингов у потенциального жениха ещё не значит, что он хороший человек и что стоит доверить ему свои руки, сердце и остальной комплект органов. Поэтому она в довольно смелой форме отказывает посватовавшемуся к ней глуповатому кузену Чарльзу, доставив ему немало неприятных моментов и неутешительных мыслей о девичьей легкомысленности и непрактичности.

А как великолепен мистер Дарси! Причём, здесь он хорош не как классический герой-любовник, а как человек, который смог победить свою гордыню и свои предубеждения, проделав путь личностного духовного развития. И если в начале романа мы имеем самонадеянного, резкого, необщительного и вообще довольно неприятного мистера Дарси, то в конце романа перед нами уже совсем другой человек, сумевший доказать, что сильная и честная личность способна к конструктивной самокритике, способствующей облагораживанию натуры.

Вообще каждого персонажа автор наделила какой-то особой чёрточкой. Миссис Беннет – недалёка и меркантильна; мистер Беннет – остроумен и терпелив; Лидия – поверхностна и глупа; Джейн – добра и покорна; мистер Бингли – честен и искреннен. Кому-то Остен уделила больше внимания, кого-то оставила за кадром. Но никого не обделила своим вниманием.

Так что оставшись под позитивным впечатлением от романа, решила пересмотреть экранизацию 95-го года с неподражаемым Колиным Фертом. И надо сказать, что лучшего мистера Дарси и не надо.
картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Собери их всех! (Дуэль), в группе Книжная страна и в клубе Читаем классику вместе.

Викторианская Англия? В 1813 году? Вы бредите?

Так и не прочитали? А мне пришлось. Хотелось разнести американскую экранизацию с её хряками, бродящими по двору родового поместья, а потом спохватилась - книгу-то не прочитала! вдруг и там так же? пришлось узнать, а заодно на что же делала акценты автор, где историю экранизировали чуть иначе, и чьи герои ближе к книжным. Но начав слушать, не смогла оторваться, точно как и от любимого сериала (мой любимый тоже 1995, хотя для сравнения смотрела и другие)

Конечно же прочитала :)