6 января 2021 г. 16:26

4 Шансон и дао, они, если честно, не пара, не пара, не пара

Самобытная подростковая сказка с идеальными иллюстрациями. Взрослым тоже есть над чем закусить.

Понравился мир, понравились герои и сюжет. Плакать не плакала, но чувства и действия персонажей держали в напряжении и заставили проглотить книжку буквально за сутки.

Привлекает не столько оригинальность мира (хотя она присутствует и радует))), сколько "игра сердцем". Пустое, наполненное, полезное, бесполезное, страстное, безопасное. Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? (с) С каким сердцем легче жить, какое позволит выйти из Лабиринта, к какому сердцу кто стремится.

С одной стороны, это классика сказки про холодное сердце, сданное в утиль злому волшебнику. С другой, не могу отделаться от ассоциаций с даосизмом. Пустое сердце подобно дао, беспредельной пустоте, в которой заключено всё) Пустота защищает до поры до времени. Но дао не только пустота, это и путь. Путь через Лабиринт.

На самом деле я слегка подзапуталась в связях между разбитым сердцем и успешностью в борьбе с тьмой Лабиринта. Но и это прочно намекает на коаны Лао-Цзы. Пустота сосуда есть его наполненность, делая ты не делаешь, не совершая - совершаешь и так далее.

Отдельно хочется отметить историю Королевы и Шута. Вторая книга, я так поняла, посвящена именно ей. Надеюсь, не разочарует. Здесь угадываются отголоски средневековых легенд и в голове звучат обрывки стихов Серебряного века. И "кабацкая" песенка, которую я помню с детства:

И шут запел и заиграл
И полились его напевы
И той же ночью шут узнал,
Как сладки губы королевы.

Hа утро в спальню с палачом
Король ворвался в страшном гневе
И, что-то пряча под плащом,
Он грозно молвил королеве:

"Шута я с детства не любил
Лишь напевал его напевы",
И бросил голову шута
К ногам прекрасной королевы.

"Уйди король, уйди палач!
Я вас обоих ненавижу!
Прости меня, мой милый шут,
Тебя я больше не увижу!"