Hermanarich

6 января 2021 г. 16:08

4 Педагогические эксперименты

Великий Эдуард Николаевич Успенский, как и прочие советские детские авторы, не смог адекватно перенести перестройку без кардинальной «перестройки» своего мировоззрения. И, как многие творцы советского периода, оказался не особо способен творить в иных реалиях. И если бизнес кота Матроскина ещё можно было как-то вытерпеть, то когда Шарик и Матроскин поили дядю Фёдора отворотным зельем — уже переносилось с большим трудом. Данный рассказ это одна из крупных вех «перелома» великого (без иронии) детского писателя, но сопряженная не только со сломом реалий внешних — политических и экономических, но ещё и реалий внутренних. Стержнем повествования являются т.н. «городские легенды», они же «детские страшилки». Кстати, эту тему Успенский будет ещё не раз развивать.

Страх
Дети, по мере своего взросления и воспитания, нуждаются во всём наборе витаминов и микроэлементов, ради построения цельной и органичной личность. Да, я сейчас о том, что дети не должны лишаться и травматичного опыта. Боль и страдания это неотъемлемые части нашей жизни, а пытаясь обращаться с детьми как с сахарными, вы лишаете их этого опыта и, следовательно, не до конца адекватно готовите их к будущей жизни. Так уж получилось, что родители не хотят, чтоб их дети боялись. Но это вовсе не значит, что детям не нужен страх как элемент — и пусть этот витамин будет как витамин Д, передозировка которым, как известно, влечёт за собой токсический эффект, но в определённых дозах он необходим. Отсюда возникают все детские истории, в которых, как через призму, отражаются истории взрослые. И не надо думать что воронок НКВД и гроб на колёсиках, которые едут к твоему дому — это истории разные. Это всё одна и та же история. Что, кстати, прекрасно обыграл ещё Михаил Булгаков в эпизоде с «Нехорошей квартирой» (поразительно, как много людей не могут сообразить, куда же пропадали люди из нехорошей квартиры). Именно этот пласт детской культуры Успенский берёт за основу, и именно из него строит своё детективное повествование.

Борьба со страхом
Данная книга является экспериментальным жанром — хотя бы просто потому, что взрослый дядя начинает вторгаться в мировоззрение детей. И вторгается чересчур, на мой взгляд, позитивистски — дети боятся и, следовательно, от страхов их должна спасти доблестная советская милиция. И здесь есть гигантская проблема, потому как детей не надо спасать от страхов. Это тот самый витамин Д (вернее, витамин С) который вырабатывается в их коже под воздействием страха. Им нужен этот страх, им нужна эта приправа к их жизни. Именно поэтому эти страхи настолько живучи, и истории про гроб на колёсиках приходят в письмах и из Калининграда, и с Камчатки. И здесь, вероятно, самый главный методический просчет автора. Он хочет взять страшно, и сделать так, чтоб не было страшно — но вот вопрос, надо ли так делать? Увы, отвечать на это должны детские психологи. Для меня ответ очевиден — не всё то, чего боятся дети, должно быть уничтожено взрослыми. В конце концов откуда дети возьмут опыт преодоления страхов, если никогда не преодолевали страхи сами?

Повесть
Про писательский талант Успенского говорить не будут — он самоочевиден. Видимо, углядев фишку детской литературы, что она должна быть многопластная, и вызывать интерес и у взрослых, и у детей — книга явственно содержит две плоскости. Первая — детская. Вторая — взрослая, и она периодически проступает в виде комментариев (внутри текста). Комментарии здесь ядовитые, взрослые, и детям будут не понятны совершенно. Сказать что автор филигранно смешал детские и взрослые пласты я не могу (до уровня какого-нибудь мультика Зверополис, увы, Успенский не дотягивает никак — ну да и ни опыта, ни инструментария в конце 80-х в советской литературе для таких вещей не было, так что претензия не очень серьёзная), но всё-таки это читается забавно.
Куда менее забавным выглядит тот факт, что автор идёт по очень-очень зыбкой почве, работая с материалом, который он, толком, не то чтоб не понимает — но даже не готов понимать. «Как могут задушить зеленые глаза? У них же нет рук». А вот оттого и страшно. Они смотрят на тебя, и ты начинаешь задыхаться. И здесь автор, вторгаясь в поле страхов, которое рядом с полем личности и предваряет поле сексуальности, боюсь, не всегда понимает что делает. Отчасти это становится понятно и самому автору — т.к. повесть заканчивается на первой части, и никакого завершения у повести нет. Она оборвана, и автор обещает к ней вернуться лет через 8-10. Он, кстати, и вернулся, но в ином ключе — издавая свои « кошмарные ужасы ». Для реального продолжения работы автор не накопил понимания проблемы.

Читать или нет?
Взрослым, которые интересуются культурологией страха и подротсковым сознанием читать должно быть интересно. А вот насколько это интересно читать детям? Книга анахронистична — слишком многие реалии будут непонятны не только детям, но и взрослым. В лучшем случае бабушки и дедушки объяснят львиную долю шуток — это в самом лучше случае. Более того, материал настолько специфичен, что даже автор не решается продолжать его адаптировать под новые реалии, и просто оставляет в долгом ящике. Поэтому рекомендовать это произведение для чтения с детьми я бы всё-таки не стал. Но мне было забавно и интересно это читать, и хотелось бы узнать, во что бы вывернул это произведение автор, если бы рискнул. Но он не рискнул.

Моя телега тут.

"...дети боятся и, следовательно, от страхов их должна спасти доблестная советская милиция"
Если Вы думаете, что эта идея привнесена писателем, то очень ошибаетесь. Это подлинная идея детского фольклора. Мне посчастливилось в детском саду, то есть не позднее 1970 г., слышать "Гроб на колёсиках" в исполнении подлинного виртуоза. Это было долго, с эпическими повторами, но захватывающе и по-настоящему страшно. А в финале силы зла, "черепа" и "скелеты" (да-да, "черепа" составляли отдельный отряд), вступали в бой с милиционерами. После битвы остался в живых один-единственный милиционер, но "черепа" и "скелеты" все были уничтожены. В общем, наши победили, но на грани фола.

Нет-нет, конечно это не оригинальная идея Успенского. Это классический маркер детской литературы времен соцреализма.
Но у вас правда виртуозный драматический рассказчик был. В тех историях, что читал я - милиция просто приезжала, всех арестовывала (иногда потом расстреляли, если речь шла о купленных буржуями гражданах), но потерь не несла. Максимум - перестрелка.