Hatred

6 января 2021 г. 15:38

Всегда питала нежные чувства к персонажам со странностями, к таким как, например, доктор Шелдон Купер из "Большого взрыва". А теперь представьте его женское воплощение при практически полном отсутствии социальных контактов. Представили?

Тогда разрешите представить дотошную и безэмоциональную Сьюзен Грин, 45 лет отроду. С малых лет она привыкла полагаться только на себя и неудивительно, что свою страсть к контролю=безопасности она перенесла во взрослую жизнь. Однако что-то пошло не так и мы сталкиваемся со Сьюзен в непростое для неё время: её мать завещала дом после своей смерти братцу-раздолбаю, а сама главная героиня узнает, что беременна. Естественно, беременность не была запланирована, а с отцом ребёнка их связывала только удобная устная договорённость о приятных периодичных встречах без каких-либо обязательств.

Просто поразительно, как быстро люди скатываются к наскучившим клише, когда их притязания лишены всякой основы.

Я не ожидала от этой книги ничего особенного, но она здорово вдохновляет на жизнь с широко открытыми глазами и на оправданные риски. Позволить себе проявлять слабости не равно быть слабой.

— У меня нет слабостей.
— У каждого есть слабости. Вы прячет свои, возможно, даже от себя. Старайтесь иногда забывать свою привычную настороженность: не исключаю, что последствия вас приятно удивят.

Здесь поднято много злободневные проблем: родительско-детские отношения, воспитание детей, родственные отношения, феминизм, переживание утраты, тайны усыновления и т.д.

Никогда не знаешь наперёд, что тебя ожидает под обложкой.