6 января 2021 г. 14:51

2 Книга очень обиженного человека. Да, именно так.

Поэтому я специально хочу предупредить о том, что эти мемуары однозначно и точно не для того, чтобы читатель вспомнил про энтузиазм людей, которые вложились в космическую гонку и в космические достижения СССР. Если хотите почитать что-то в этом ключе, откройте для себя сборник воспоминаний "Неизвестный Байконур". А Феоктистов пишет не об этом.

И, к сожалению, эти мемуары ни разу не подходят для тех, кто хочет почитать воспоминания спокойного и умного человека, который может сделать относительно краткий и интересный обзор тех лет в нейтральном тоне и без перегибов. Да, Феоктистов может быть нейтральным, но о-о-о-очень редко =\ В основном его нейтральность включается, когда он вспоминает вот только и исключительно про технику. А в остальном...

"Зато мы делали ракеты" - это книга человека, который рвался к мечте и даже вроде бы горел мечтой, но все и постоянно ему мешали. Ему мешали все и даже госпожа судьба! И-и, знаете, я не сторонник мнения о том, что люди не имеют право винить кого-то в своих бедах, кроме самих себя. Я не сторонник этого мнения, потому что каким бы волевым и умным ни был человек, он всё равно вращается среди людей, которые сегодня могут помочь, а завтра нагло и внезапно подставят ножку. Кто в этом будет виноват? Несчастный потерпевший или тот, кто ставил ему ножку? Последний. Потому что невозможно всё предусмотреть и быть готовым ко всему. И вот всё так, но Феоктистов пишет под девизом, что все плохие, а он один лишь в белом! =\

картинка Strannik_meg_zvezd

И ладно бы он написал книгу, чтобы в новой, капиталистической России немножко попинать СССР, точнее, партийную номенкулатуру, чиновников, начальников и прочих. Да шут бы с ними! В конце концов, я не считаю СССР за идеал, в котором до самых девяностых отсутствовал любой изъян. Да, было время, когда люди стремились к идеалу и даже кое-что смогли построить. Но были и ошибки, перегибы и нарастающая ржавчина всех сочленений. Если бы Феоктистов писал только в этом ключе, я бы ни слова не сказал, но... Он в открытую обвиняет или как минимум подозревает в гадостях вообще всех!

А, если вдруг Константин Петрович кого и хвалит, если вдруг он пишет об уважении к некоему человеку, знайте, что через десяток страниц автор начнёт обливать ту же персону обыкновенным ядом =\ Так, например, Феоктистов сначала превознёс, а потом смачно опустил Сергея Павловича Королёва! И вот, честное слово, я не ждал описания идеального образа, но можно же было хотя бы допустить, что Королёв работал над ракетами хотя бы в том числе из чистого энтузиазма? Ну вот нашёл человек себя в этом деле! Разве не может быть такого? Зачем тогда несколько страниц подряд размышлений о том, что подоплёка энтузиазма Королёва неизвестна, но лично Феоктистов думает о пороке тщеславия главного конструктора?

картинка Strannik_meg_zvezd

Он даже по Гагарину прошёлся! Хорошо хоть ограничился не развёрнутой... субъективной характеристикой, а буквально парочкой слов. Правда, эту парочку слов автор парочку раз повторил, но это уже придирки)

картинка Strannik_meg_zvezd

По сути Феоктистов совместил накопленные им обиды с точкой зрения коммерсантов новой России. Про критику СССР и целого ряда персон я уже говорил, но другая проблема книги в упадочном настроении по отношению ко всем историческим достижениям в области освоения космоса. Феоктистов выдал на страницы не скепсис, а мысль о том, что всё было бессмысленно и бестолку. Всё было бессмысленно и бестолку как в СССР, так даже (о ужас!) в США!

Да-да, конечно, кое-где по тексту я видел здравый смысл и логику. Один раз Константин Петрович написал о том, что вместо одного проекта правительства обеих стран могли бы впрячься в другой, гораздо более толковый. ОК, мысль понял. Затем товарищ Феоктистов сказал о том, что вместо миллиардов рублей и долларов КПСС и западные президенты могли бы улучшить жизнь обычным гражданам, но деньги влили в политический престиж. ОК, и эта мысль понятна, но в целом я прямо вспоминаю посыл политиков и крупных коммерсантов из девяностых, когда народу втирали мысль о том, что весь этот космос - бессмысленная глупость, с которой умный человек ни в жизнь не свяжется. Вот есть успех, финансовый успех, карьерный рост и прочее такое. Вот это дело, а не космос, которым дурили головы в совке.

картинка Strannik_meg_zvezd

И вот о том же самом пишет советский космонавт... Прискорбно =\