Sunbeam_Sia

6 января 2021 г. 13:14

3 странно, почему школа странная )

Ну что я могу сказать - в общем-то неплохо.
Стиль автора очень узнаваем, читалось легко, спокойно. Мне очень нравится постоянство Натальи, у нее есть несколько миров, где стабильно происходит действие ее книг, поэтому открывая очередной раз, есть чувство, что ты дома ) Возможно, это для всех хорошо, особенно когда новизны хочется. Но в данный конкретный момент мне понравилось.
Девушка Агата 20 лет поступает в новую школу (да-да, именно школу, эдакий магический аналог колледжа). Она умна, сдержана, талантлива, очень целеустремленна и хочет хорошо устроится в жизни в будущем. Она очень расчетлива, не нуждается в друзьях, отношения собирается заводить исключительно по расчету. В общем, "романтичная" такая барышня.
В новой школе она планирует быть максимально незаметной и сосредоточенной на учебе. Но увы и ах - на пути попадается беспомощный белый маг Сафия. Сама Агата темный маг, и может навалять кому хочет, а вот Сафия немного блаженная: покорно сносит удары других, закрываться не хочет, амулеты покупать не желает. Агата сначала от неожиданности, а после по доброте душевной несколько раз выручает Сафию. Дружить не планирует, но жизнь раз за разом сводит их вместе. С Сафией Агата смиряется, но в комплекте с ней идет старший брат, который начинает сам портить жизнь новой подруге сестры. Параллельно идут убийства, политические разборки взрослых магов и конечно любовь.
В общем, к чему все идет понятно почти с первых страниц, но наблюдать за тем, как сходятся эти два циничных персонажа забавно.
Я кстати заметила, что почти ни в одной книге Натальи нет любви с первого взгляда и прочей атрибутики ром.фанта. У нее персонажи очень разумные и адекватные личности с долей расчета и цинизма. Любовь и этих несчастных стороной не обходит, конечно. Но она всегда является или результатом приворота\ заклинания\проклятия или же выстрадана после долгих лет отношений.