6 января 2021 г. 12:22

Это очень классная книга - вот это издание, в совокупности: начиная от формата и заканчивая философским подтекстом. Во-первых она круто издана - толстенная, бумага плотная, белая, шрифт самое то. И иллюстрации это нечто! Они создают минимум половину атмосферности книги, если не больше. В этого Барсукота невозможно не влюбится, а от такого спецагента Супермыши невозможно не испытывать трепет. А Крысун каков, а? А Нина Пална? В общем, эти звери на картинках не просто каки-то там барсуки с зайцами, а самые настоящие персонажи.
Далее, подача, так сказать, материала весьма оригинальна и совсем не похоже на то, что книга для детей. Не знаю какие нынче дети, но я в свой младший и средний школьный возраст вряд ли бы оценила эти истории. Столько в них... не знаю, не то чтобы глубины, но какого-то глубинного жизненного смысла, что ли.
С другой стороны, это все-таки сказочные истории, и почти никто не умирает, даже жертвы маньяка. А с Ниной Палной, которая любит куриный суп, удается договориться ко всеобщему удовольствию. Ведь все жители леса сплошь вегетарианцы, даже лисы с волками. Цивилизованное общество, между прочим, и отделение полиции есть и даже что-то вроде интернета ква-каунт. И преступники конечно тоже есть - все как у людей. И в то же время это все-таки Дальний Лес со своими особенностями, и их тоже приходится учитывать Старшему Барсуку полиции и милейшему Младшему Барсукоту полиции, который отчаянно считает что он вовсе не кот, нет-нет, он самый настоящий Барсук. А полоски на морде, что ж, это дело несложное - немного краски и вуаля.
Короче, я что хочу сказать - это классное издание и классные истории с классными героями. И несмотря на "детский детектив", разгадка тайны Щипача меня увлекла не по-детски.