Aleni11

6 января 2021 г. 12:11

Мне понравился замысел этой истории и смысл, вложенный в нее, хотя по большому счету это почти набившее оскомину «бойтесь своих желаний», но обыграно неплохо. Здесь много интересных сцен, неожиданных поворотов сюжета и персонажи тоже достаточно любопытные.
Но не могу сказать, что мне очень понравилось. Насколько взахлеб читала «Дерево лжи» и «Остров чаек» этого автора, настолько в этой книге никак не могла попасть в ритм произведения. Даже не совсем поняла в чем дело: и написано вроде легко, а все равно постоянно присутствовал какой-то дискомфорт, ощущение чего-то неправильного, искаженного. Причем это ни в коей мере не касалось мистики замысла, невнятной, болезненной была сама атмосфера текста, если можно так выразиться… не знаю, как сказать… как будто пытаешься катить квадрат… читала и спотыкалась чуть ли не на каждом предложении. Хотя ближе к середине это впечатление немного сгладилось, но осадок остался.
Есть некоторые вопросы и к собственно сюжету. Прежде всего – это возраст главных героев. Одиннадцати-тринадцатилетние подростки (дети?) в какие-то моменты выдают реакции и эмоции вполне взрослых, сформировавшихся личностей. Более того, и окружающие частенько реагируют на них совсем не как на детей. Например, двадцатишестилетний молодой человек, пусть и закомплексованный неудачник по жизни, с готовностью и восторгом принимает советы незнакомой двенадцатилетней соплюхи, заявившейся к нему в больничную палату. Не с меньше готовностью соглашается на помощь малолетних экспертов и другая вполне взрослая жертва «колодезного беспредела», да и другие возрастные персонажи время от времени ведут себя с ними практически на равных. Двенадцать лет – возраст, конечно, уже далеко не младенческий, но в эту историю он вписывается не слишком органично.
Имеются в романе и другие недостатки: не все фрагменты истории раскрыты достаточно полно, есть несколько сюжетных неувязок и провисаний, описания довольно сумбурны, а персонажи недораскрыты. Конечно, с учетом того, что это одно из наиболее ранних произведений Фрэнсис Хардинг, на многие слабые места вполне можно закрыть глаза, тем более, что в целом книга вполне читабельная и небезынтересная, но до шедевра ей, ой, как далеко.

картинка Aleni11

За совет в мобе «СОБИРАЕМ ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ» от клуба Книжный винегрет спасибо Amazing_ForgetMeNot , неплохо, но ждала большего))
Также книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро
дуэли игры "Собери их всех!"
и мобов:
Колесо года. Круг стихий. "Из глубин" от клуба "Хранители Меча и Магии"
"Снежный переполох" от клуба Книжная страна

В следующий раз постараюсь получше посоветовать!)

Да нормальный совет был, я не жалею, что прочитала, были и интересные моменты. Так что все в порядке))

На самом деле можно и прислушиваться к двенадцатилетним, смотря какие дети. Кстати, я "катила квадрат" со "Стеклянным лицом" этого автора. Вроде бы всё, что люблю, но нет искры и нет.

можно и прислушиваться к двенадцатилетним, смотря какие дети

эт да, конечно, но в данном случае сильно умудренными они мне не показались...