kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

6 января 2021 г. 11:49

За книгу я бралась, честно говоря с завышенными ожиданиями, потому что до этого прочитала несколько циклов Алексея Пехова и была от них в полном восторге. Возможно, эти завышенные ожидания сильно повлияли на общий уровень разочарования, но продолжать знакомство с циклом не хочется.

Итак, есть множество кланов киндрэт — вампиры, умеющие летать, волколаки, колдуны-некроманты и многие другие. Часть кланов уже стёрта с лица земли, часть — немногочисленная, но могущественная, а часть — ну прямо отморозки из лютых девяностых. Между кланами происходят разборки, где-то с пальбой из оружия, где-то с помощью магии. Члены разных кланов заключают альянсы, покупают услуги друг друга, проводят опыты на собратьях, в общем, заняты по горло. Выглядят киндрэт как аристократы, ездят сплошь на понтиаках, кадиллаках и мерседесах, богаты и пресыщены бесконечной успешной жизнью. Люди для них — овцы, весь прогресс человечества — дело рук киндрэт ради собственного удобства, и даже идея «золотого миллиарда» отражена и логически вписана в канву повествования.

Интересный мир, стройное повествование, но всю книгу не покидало ощущение, что все события, происходящие в книге, по сути — закладки-«секретики» на следующие книги цикла. Или оформленные в антураж городского фэнтези события из низкосортных боевиков про братков, чорный бумер и иже с ними.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие»