Inku

6 января 2021 г. 11:29

0 Правда и правдоподобие

На праздники Нетфликс порадовал подписчиков исторически-любовным сериалом «Бриджертоны», но, вместо того чтобы обрадоваться, в соцсетях – во всяким случае, в той их части, куда я заглядываю – начали бурно возмущаться подбором актеров: в Лондоне эпохе Регентства (начало XIX века) обнаружилось слишком много герцогов, баронесс и прочих виконтов с темным цветом кожи. Вообще-то авторы позаботились об обоснуе: в сериальной реальности король Георг сошел с ума лет на сорок раньше и женился на Шарлотте не Мекленбургской, а, судя по внешности, гавайской, и, чтобы ей было не одиноко, ввел в высший свет и других уроженцев колоний, соответственно, события разворачиваются в мире, параллельному нашему (в английской Вики сериал даже помечен плашкой Alternative History).

А я решила посмотреть литературный первоисточник. Зря. По сравнению с книгой, сериал – образец тонкого вкуса, исторической и психологической достоверности (нет, ничего такого в сериале на самом деле нет). Разумеется, это никакой не исторический роман, а типичная дамская жвачка. Я понимаю правила игры и не собираюсь судить книгу по меркам настоящей литературы – или хотя бы настоящей беллетристики, но хоть какие-то конвенции соблюдать стоит! В изображении автора-американки представители высшего британского общества не имеют ни малейшего представления о хороших манерах, все споры решают в кулачном бою – и не только мужчины: у нежной главной героини хук отработан, и она регулярно ставит на место зарвавшихся поклонников. А главное, они все время скандалят и ОРУТ!!! Ну и как, спрашивается, на подобном быдляческо-бомжацком фоне можно поверить в любофф?

Так что Джейн Остин нам в помощь. Благо, на том же Нетфликсе выложен старый фильм «Чувства и чувствительность» с блестящей BBC-team. Вот это да, настоящее рождественское времяпровождение (но как все-таки хорошо, что у современных женщин есть феминизм. И антибиотики).

А в романе тоже альтернативная реальность?
Похоже, Нетфликс потянуло на этот жанр. В праздники посмотрел "Энолу Холмс" - про приключения младшей сестренки Шерлока. Тоже есть ощущение некоторой альтернативности, хотя и не такой резкой. Но, мне понравилось - ярко и забавно.

Весь роман - одна сплошная альтернатива. Здравому смыслу)) Нет, там такого нет, да и в сериале расовое многообразие в сюжете никак не обыгрывается - очевидно, историю с "другой" королевой ввели именно для того, чтобы объяснить актерский состав эпохи BLM. Дополнительный бонус - можно не обращать внимание на крики типа "шляпки неправильные". Если мы в другой реальности, какие претензии к шляпкам?

Энолу посмотрю, как-то мимо меня прошла.

А...слыхала уже :) Татьяна Толстая в ФБ выразила недовольство не только цветом кожи аристократок, но и их манерами: нечеловеческая американская развязность: бордели алабамы, миссисипи, каролины. Такие сельские, степные, с сортиром во дворе.
Светлые человечки проворно разрядили свои стрекательные клетки в неполиткорректную Толстую, та в ответ предложила им заняться Большим театром (отсутствие в труппе инвалидов-колясочников, подлая аппроприация лебедей)... В общем, забавно :)

Книжка ровно такая, как охарактеризовала Толстая. Именно поэтому я не понимаю, откуда претензии к сериалу. Можно подумать, «Войну и мир» экранизировали. А следить за баталиями в ФБ весело, да ))