AngelaTaukh

6 января 2021 г. 10:43

5 Для получения Шариковых операции не нужны!

Как-то не правильно, что такие произведения преподаются в школах, ну просто не возможно в юном возрасте, не видев жизнь оценить всю заложенную автором глубину. Лично мне только сейчас, когда я перечитала произведение, стало доступно, какой глубочайший смысл на самом деле заложил в эту повесть один из выдающихся литературных классиков.
Сюжет характерный для Булгакова, фантастичный и оригинальный. Действие происходит в московской квартире в 20-х годах прошлого столетия. История начинается с того, что врач - профессор Преображенский ставя медицинский эксперимент превращает бездомного пса в человека. Но не всё так гладко, созданный профессором новоиспеченный член общества - так называемый Шариков, превращает жизнь всех обитателей дома в сущий ад.
Конечно на первый взгляд произведение может показаться комичным, но за занавеской смеха скрывается грустная ирония, размышления о человеческих пороках. Все же как ни старайся, суть вещей изменить невозможно. Это истина! Именно ее, на мой взгляд, и хотел открыть нам Булгаков.
А Шариков это типичный бездельник, которому лишь бы что-то поделить. Подобные личностей и сейчас не мало. Весь смысл их жизни пить воровать, или сидеть на чужой шее. Скинуть такой балласт общество не может.
Произведение мне очень понравилась. Оно завораживает легкостью своего слога тем, что в нем отчетливо заметна аллегория, благодаря которой отрицательные черты видны гораздо ярче.
Стоит ли читать "Собачье сердце"? Однозначно да! Эта сатира прекрасно отражает правду нашей жизни, которая актуальна и в наши дни!