1 августа 2012 г. 10:28

Читала-читала... Внимательно и нет, с усталостью и с бодростью, с карандашом и без карандаша. Результат: крупных открытий нет. Непонятно, зачем элементарную методичность чтения надо было подавать как гениальное изобретение.
Где-то покивала головой, где-то покачала, а многие десятки страниц и вовсе оказались, увы, посвящены повторному, а то и третьему объяснению уже сказанного выше. От этого авторского приема не запоминание наступает, а раздражение и недоверие к сказанному-пересказанному. Когда же начнется следующая мысль? — об этом только и спрашиваешь, барахтаясь в словесной воде.
Вот наблюдения М. Адлера, которые передают мое восприятие его же книги (ее первой половины, точнее):

Чем объемнее книга, тем более рассеяна информация в ее абзацах. Часто для того, чтобы найти предложения, которые можно объединить в один аргумент, приходится просматривать каждый абзац главы. Я знаю книги, в которых такой поиск либо вообще напрасен, либо быстро вызывает разочарование.

Книги для самоусовершенствования, которые обещают больше, чем могут дать, — это фальшивки.

Ни в коем случае не утверждаю, что эта мощная теория не является таковой и что она не способна спасти поколения читателей от прозябания. И прекрасно отдаю себе отчет, что школы всех времен не слишком способствуют (а часто мешают) интеллектуализации, и у автора наболело. И молодец он, что взял и рассказал обо всем, и выход предложил.
Но сытый голодного не разумеет: где бы я ни училась, везде чтение изначально и без сложных теоретических построений было поставлено как очень-очень вдумчивое занятие и в целом как великое дело (чему я очень рада). Книги подавались нам как источник, инструмент, средство добывания знаний.
Я представила, что мне предложили заполнить анкетку (она отражает методику М. Адлера) на тему: «Учили ли вас этому?», и вот какие ответы у меня получились:
1) чтение заголовка и его обдумывание — да, учили;
2) чтение предисловия(ий) и вступления(ий) — да;
3) изучение оглавления — да;
4) мысленный анализ «костно-мышечных-нервных» связей в книге в ходе ее чтения — да;
5) представление о ключевых словах, терминология, понятийный аппарат, словарная работа — да;
6) выяснение проблематики — да;
7) постпрочтенческий анализ и резюме «о чем книга» — да;
8) составление вопросов по содержанию — да;
9) приведение своих примеров — да;
10) обоснование согласия и несогласия с автором — да;
11) определение типа произведения — да;
12) знакомство с критикой — да;
13) знакомство с жизнью автора, исторических периодов (как жизни автора, так и действия книги) — да;
14) обсуждение прочитанного — да.
Всему этому нас учили. А если бы не учили, я, наверное, не смогла бы понять мыслей Адлера.
Кстати, местами автор ошарашивает несуразностью умозаключений:

В предыдущих главах я высказывал собственное мнение о школьной системе, которое можно было бы расценить как клевету, не будь оно абсолютно справедливым и объективным.

(Собственное мнение — абсолютно объективно? Похоже на оксюморон)

Читатели разные — но книга одна, а потому всегда можно объективно проверить точность и достоверность любых утверждений о ней.

(Как именно это можно сделать (да еще и всегда)?)

Допускаю, что Сервантес ошибался, когда писал: «Не бывает настолько плохих книг, чтобы нельзя было найти в них ничего ценного». Напротив, я считаю, что не бывает настолько хороших книг, чтобы в них нельзя было найти ни одного изъяна.

(Утверждение о хороших книгах не доказывает ошибки Сервантеса, а дополняет верность его наблюдения).

Однако есть вещи, которые мне очень понравились в этой книге. В частности, глава о спорщиках. Это самое сильное место в книге — в первую очередь благодаря преобладанию ценной информации с выводами над пустыми повторами — водянистости здесь гораздо меньше, чем в других главах.
Толково и логично изложена глава с краткими характеристиками отличий в чтении литературы разного типа — художественной, научной, исторической, философской и прочей. О чтении богословской литературы сказано всего несколько абзацев (это не та сфера, где Адлер чувствует себя уверенно), и один из выводов вызывает уважение:

Существует одно специфическое средство расширенного чтения, идеально подходящее для изучения богословских трудов. Религиозные люди верят в явленное слово Божье, переданное в Священном Писании. Таким образом, иудейская теология требует от читателей знакомства с Ветхим Заветом, христианская — с Новым Заветом, мусульманская — с Кораном и так далее.

Интересна глава о величии книг как понятии и о логике в последовательности чтения великих книг. По той же причине: мало воды, много смысла.
Итак, книга мной изучена и вполне понятна. Автор предлагает методику чтения, следуя которой человек, не умеющий читать осознанно и с пользой, может научиться это делать. Главную проблему авторского курса я вижу в том, что способ подачи информации не соответствует целевой аудитории. Для опытных читателей книга не несет принципиально новой информации и ничему особому не научит, а для неопытных — неподъемна из-за распыленности смысла, загроможденности языка и перегруженности десятками страниц, переливающих из пустого в порожнее. Если читатель опытный, а книга все же показалась ему полезной — то это, возможно, потому, что у него была потребность в стройной теоретической базе в дополнение к давно наработанным практическим навыкам чтения.

В моём списке чтения есть эта книга, но когда руки до неё дойдут даже не знаю. Думаю, почитать всё же стоит, даже если всё это уже знаешь. Ведь повторенье, как известно, мать ученья. А то что для неопытных читателей книга трудна - может это и хорошо. Почитают, поймут что ничего не поняли и захотят в искусстве чтения подняться на ступеньку выше.

Да, это так. Проблема только в одном: не станут они читать... Надоедает потому что. Он добрую половину книги предупреждает, что скоро начнется главное, и без конца резюмирует сказанное, выдавая новое по чайной ложке. Последняя треть книги - лучше, но до нее еще добраться надо.

Спасибо за рецензию. С учетом того, что времени у меня мало, а книг для прочтения много, видимо, эта книга подождет.
Примерно такое же впечатление у меня вызывает книга, которую я сейчас читаю Алхимия слова - много воды, смысл распылен, плотность полезной информации в тексте крайне низкая, хотя книгу мне очень рекомендовали.

Просто каждый человек получает информацию здесь и сейчас. Если рекомендующий книгу получил информацию из нее, то он ей доволен и хочет, чтобы и другой порадовался. А для другого все это уже, возможно, пройденный этап, отчего и разочарование. Известное дело:)

Действительно, это так. Поэтому я достаточно осторожно стараюсь подходить восторженным рекомендациям и тем более к аннотациям издательства, обещающим перевернуть сознание и т.п. Тяжело разочаровываться. Не имею привычку бросать книгу недочитанной, а если книга, мягко скажем, пустая, то с таким моим подходом я рискую потратить много времени.

А вы читали "Как роман" Пеннака? Там есть занятная точка зрения о недочитывании книг (среди прочих интересных мыслей). Мне нравится эта книга, она о чтении с какой-то приятной, "вкусной" стороны рассказывает. Хотя ее оценки тоже неоднозначны.

Нет, не читала. Обязательно возьму на заметку. Спасибо)

Вам спасибо!

Вот и спасибо, просветила.
Теперь стопудово читать не стану)))

Это еще почему?!))))

ниасилю)))

Предпочту думать, что тебе просто не для чего, все уже сложилось как надо))

Остаётся лишь полностью поддержать Вас!
Вторую неделю мусолю эту книгу и никак не дочитаю эти триста с чем-то страниц. Совершенно не затягивает пока что. А многие рассуждения, такое впечатление, что написаны чисто для американцев.
Книгу посоветовал директор "Библио Глобуса" (он же - автор предисловия), когда ходили туда на экскурсию. Но, по-моему, пыл хвалебных отзывов для неё надо поубавить!

Спасибо! "Мусолю" - это хорошее слово, подходящее к случаю)) Поубавить пыл - а надо ли? Кто хвалит, тому, значит, книга подходит и помогает, а это ли не главное? Мы с вами так думаем, а кто-то иначе - вот и хорошо)) Кстати, по-моему, в вашем комментарии и отгадка есть - эта книга просто не для нашей страны. Хотя если наша система образования будет продолжать подстраиваться под западные (весьма неудачные) образчики и деградировать такими темпами, как сейчас, то скоро эта книга очень понадобится - поднимать насильственно сниженный государством уровень выпускников.

Хм, о нуждающихся в таком пособии не подумала - Ваша правда! Вечно что-нибудь упущу, эх!
Просто всё время, что читаю, вспоминаю наши уроки литературы в школе (вполне себе такой средненькой школе, хоть и называющейся гимназией), вспоминаю разбор "Преступления и наказания" Достоевского с учительницей, глава за главой, мысль за мыслью, - ведь именно это привило мне любовь к Достоевскому, что, хоть и не всегда легко его читать было (Достоевский, на мой взгляд, весьма тяжёлый - прежде всего в эмоциональном плане - писатель). А тут мне говорят, что я ничего не понимаю, и меня не научили!
И, отчасти из-за школы, я надеюсь, что всё же не опустятся стандарты! И ещё будут выпускать учителей, способных разъяснить замысли той или иной книги.
Вот. Выразила, наконец, свою мысль.))

Ничего вы не упустили и все все понятно выразили!)) Согласна полностью: в нашей школе все на людях держится, и как бы система не вытравливала мышление, думающие учителя все равно пробиваются через нее. У меня такие же учителя литературы были, как у вас - любили и понимали книги.

Тоже купил и собирался прочитать, теперь не буду, т.к. доверяю вашему мнению. Мысль вашу понял, как мне кажется хорошо - опытный читатель сам дошел до истин, изложенных в книге.Но сыну почитать дам, он же не такой опытный читатель, как мы с вами :) Спасибо.

Хорошая мысль, предложите сыну, вдруг ему книга эта откроет глаза на что-то, заинтересует, подтолкнет или способ чтения покажет. Всяко же бывает, люди разные все. Спасибо за доверие, но страшновато от такой ответственности. Гляньте, если будет минутка, хотя бы главу о спорщиках - вроде и не новая информация в ней, а читать интересно было (она позитивно заряжена, к миролюбию подвигает).

Обязательно гляну про спорщиков.

заглядывалась на книгу, но скорее всего не осилю)) поэтому спасибо за рецензию, с интересом почитала)

Вам спасибо! Может, хоть по диагонали просмотрите? Вдруг что-то такое там встретится, что раз - и порадует)).

по диагонали сложно) это ж покупать надо)))

не, покупать - это лишнее)) не тот случай))

Спасибо за рецензию! Вот теперь задумаюсь, а стоит ли мне эту книгу читать (правда, я ее хотела для стимула прочитать, чтобы чтение более систематичное что ли стало). ))) А покупать точно не буду - у нас она 1300 руб. стоит, да еще издано так некрасиво - как амбарная книга просто.

Спасибо за поддержку, потому что я мнения об этой амбарной книге (меткий эпитет:) ) изучала, они-то в большинстве положительные! Если будет все же желание познакомиться с книгой, она есть и в электронном виде (на виртуальной полочке здесь), а денежки, я согласна, лучше пустить на что-то более полезное:)