amsterdam_4

1 августа 2012 г. 08:39

Книга порадовала рядом описаний героизма советских солдат и расстроила множеством ошибок в фактах, датах, последовательности событий и т.п.

Для профессиональных историков, по большому счету, - непригодна. Для дипломатов - тоже (предвоенные дипломатические маневры немцев и СССР описаны вскользь и без понимания что и зачем делалось сторонами).

Посмешил пассаж о рассчетах Сталина на то, что в октябре 1941 размокнут русские дороги и немцы в них увязнут. Другое упоминание Сталина в контексте 1941 - сосредоточение всей власти в его, ИВС, руках сразу после "звука удара стаканом о графин".

Единственное, что делает эту книгу достойной прочтения - титанический труд по выуживанию воспоминаний и писем домой самих немцев.

Эх, жаль, а название заинтересовало(

Да, меня тоже...

Да. Очень много ошибок и совершенно стереотипный анализ самого автора. Ясное дело, холодная война сделала своё дело. Письма немцев действительно интересны, как и некоторые письма наших солдат. И - да, очень порадовало то, что по мнению автора наше командование сильно надеялось на суровые погодные условия, будто она мешала воевать одним только немцам.

И это грустно...

Собственно, с военной точки зрения нужно только радоваться такому презрению и недооценки иностранных авторов к нашей армии и ее боевым качествам. Это только на руку.

И да, и нет, так как такие книги впиваются в сознание недозревших умов и начинают там свою черную работу...