AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

6 января 2021 г. 03:02

4.5 Нормальный советский школьник

Познакомилась в этой книге со славным чудаком Борькой Збандуто . Учится он в шестом классе советской школы, там действовали свои, мне незнакомые правила, например, шестые классы были вожатыми у первоклассников. Я сначала как и чудак Борька решила, что это нужно младших опекать, развлекать, уточнить не нужна ли помощь в семье. И поэтому желание сфотографировать ребят или отвести их в кино, накормить мороженым мне показалось нормальным. Какой же это чудак?

Хуже обстояло с деньгами, которые он на них тратил. А на эти деньги Борька должен был купить подарок маме. Почему Борька этого не сделал сразу не совсем мне понятно, наверно просто никогда этого не делал и был смущен, как, где и какой подарок покупать. Но это и странно, потому что хорошо было бы папе, прежде чем давал 10 рублей, уточнить, что должен купить одиннадцатилетний сын. Но дети советские были оказывается такими самостоятельными, что сами искали магазин и придумывали подарок для мамы от себя и от папы, уехавшего в командировку.
И вот как мальчишке удержаться и не купить мороженое, да еще и не для себя.

А вожатым он стал не по собственной инициативе и даже не назначен учителями или выбран учениками, а исключительно по зову сердца. Сердце его отзывалось на любые просьбы Насти Монаховой, в которую он был влюблен. А Настя просто так, от нечего делать, предложила Боре стать вожатым.
Был у Борьки и лучший друг Саша Смолин. Догадались? Да, они оба были влюблены в одну и ту же девчонку. А что, и такое бывает.

А еще есть у Бори мудрая тетя Оля. Она вроде как из-за кулис координирует поведение Борьки, но при всей ее строгости, она всегда на стороне чудака, чем и вызвала мою симпатию.
Не такой уж Борька и чудак, а просто нормальный мальчишка, он и кровать в синий цвет покрасит и папины деньги потратит на развлечения для первоклашек вместо подарка маме ко дню рождения.
Так вся первая часть и прошла в раздумьях Борьки, что правильно, а что нет. И хоть поступал он часто "неправильно", но выводы всегда делал "правильные", вот такая особенность хороших советских подростковых книг.

Хорошо, что рассказ ведётся имени самого героя и интересно следить за всеми его рассуждениями по поводу своих же поступков. Если первая его реакция - "ах, какой же я молодец", то постепенно последствия чудачеств заставляют его сожалеть о том, что сделал.

В книге две части. Вторая часть больше не о Борьке, а о честной, чудесной, глаза голубые блюдца, первоклашке Наташке. Прям серьезная тема - папа Шура женится, в семью приходит мачеха, интеллигентная женщина, виолончелистка, а с девчонкой не сразу может найти общий язык. Борька опять не сразу понимает на чью сторону ему встать, и нужно ли вообще занимать чью-то сторону. Я вот и сама не знаю, как бы поступила в такой ситуации в шестом классе. А знаю, я была на стороне Наташи, и это нормально.

Книгу не жалею, что прочитала. Сейчас мы привыкли к другим подростковым книгам с более серьёзными проблемами в семье, школе и другими душевными переживаниями. Здесь все-таки идиллия, советская идиллия.
Оказывается был еще и фильм снят "Чудак и пятого Б, где Борьку сделали чуть помладше.

картинка Moon-Is-Up

Книжное путешествие.Тур 17. К вам едет ревизор
КПДЛ
Книжная страна
Кавардак в библиотеке

Тот самый чудак из 6 б?)

И вот как мальчишке удержаться и не купить мороженое, да еще и не для себя.

А хороший порыв мальчика.
Помню, как одна девочка у нас в 3 классе принесла для всего класса коробку дорогих шоколадок, почти без повода, и дала нашей классной, та взяла а потом вернула: ей почему-то стыдно стало.

Знаю таких серых кардиналов детства)
Только они не серые... а какие то сиреневые)
Часто это бабушка бывает.

Спасибо за уютную рецензию, Вик)

А хороший порыв мальчика.

Мой одноклассник как-то повел всех одноклассниц в кино с мороженым и прочими угощениями. Я болела в то время и ужасно завидовала, когда об этом мне рассказывали подруги. Но потом оказалось, что деньги он стащил и это оказалась совсем не романтичная история.:(

Только они не серые... а какие то сиреневые)

Хорошо сказал)
Саш, спасибо за внимание)
Волшебного зимнего вечера тебе)