6 января 2021 г. 01:03

4 Роман-головоломка с множеством интерпретаций либо просто переоцененный роман?

Наконец и мои руки дошли до нашумевшей (и продолжающей шуметь вот уже больше половины века) «Лолиты» Набокова. С первых же страниц мне понравился слог автора. Каждый абзац так и кишит образностью и метафорами, отчего роман становится похож на поэзию в прозе.

Несмотря на то, что Лолиту относят к постмодернистской литературе, в романе отчетливо виден увлекательный сюжет, который способствует желанию не откладывать книгу до завершения определенного эпизода.

Много у Набокова отсылок и к разным произведениям мировой литературы, что также является характерной особенностью романа постмодерна.

Что касается задач романа, то автор в послесловии сам пишет, что не преследует никаких дидактических целей, а создает текст исключительно для эстетического наслаждения. Впрочем, несмотря на это утверждение, роман порождает множество мыслей у вдумчивого читателя.

При чтении «Лолиты» возникает довольно странное ощущение: главный герой – довольно мерзкий тип с сексуальными отклонениями, но при этом читатель начинает ему периодически сопереживать. Хотя сам герой начисто лишен чувства сострадания. Как и в новелле Томаса Манна «Смерть в Венеции», читатель, погруженный в черепную коробку главного героя, начинает его оправдывать в тех вещах, которые безоговорочно осудил бы в чужом человеке. Но в «Лолите» нас все-таки кое-что удерживает от полного сочувствия герою, а именно страдание его жертвы, о которых мы узнаем лишь через оговорки Гумберта, старающегося вызвать в нас жалость к себе.

Стиль и язык автора действительно принесли мне эстетическое наслаждение. Что же касается общего впечатления, то тут одно из двух: роман либо переоценен, либо это головоломка, открывающаяся при очень внимательном и вдумчивом чтении. Я не жалею, что потратил на него время. И, надеюсь, когда-то снова возьму его в руки – уж больно хочется разгадать все отсылки и аллюзии книги, а так же раскрыть ее загадки: понять, что же произошло на самом деле за запутанным повествованием «ненадежного» героя?