5 января 2021 г. 23:41

Это уже почти традиция: вступать в новый год с новым янг эдалтом. Вот эти ленивые дни, пока огни на елке еще горят, а салат выводится из организма, мозг физически не способен воспринимать что-то серьезное, поэтому — добро пожаловать в книжечки про русских студентов, где все слегка предсказуемо, но оттого не менее мило и замечательно.

Охота на ботаника — классическая Золушка-перевертыш. Когда-то такой ход был ломающим клише, но со временем превратился в новое клише: красотка соблазняет ботаника, серую мышку в мужском обличье, а тот не понимает, за что ему это счастье привалило. Но обо всем по порядку.

Что мне нравится у Логвин — герои. С ними не всегда соглашаешься, а иногда хочется пробить лоб ладонью от глупости и непременно сказать, что уж я-то так никогда бы не поступила, но все они яркие, фактурные, запоминающиеся и более-менее логически поступающие в рамках своих характеров. Вот, например, Агния. На первый взгляд — девочка-стерва, и ведет себя так, что тошно, а Антон — тихий да скромный, но со своими странностями и неожиданными гранями личности. Оба пляшут друг вокруг друга, оба делают глупости, но они все-таки добрые, с чистым сердцем, хоть и не идеальные. Ну да не идеальностью героев определяется качество книги.

Такая милейшая история: и посмеяться, и ужаснуться, и поплеваться есть где. Да, есть рояли в кустах, но они незначительны и в общем впечатления не портят. В своей нише Логвин — моя отдушина и гарантия на нечто качественное и крутое, очень сильно рада, что открыла для себя этого автора.