2Trouble

5 января 2021 г. 23:00

3.5 Название обманчиво. дважды.

Желание закрыть эту книгу и никогда ее больше не открывать возникало у меня не единожды, пока я читала. Но поскольку я читала этот фолиант для обсуждения в книжном клубе, не заканчивать было неприлично. В итоге, дочитав её, я пришла к выводу, что для меня книга была все-таки полезной и вдохновляющей. А если из нее выжать 90% воды, то я бы вообще оставила ее своей настольной книгой.
Если коротко - Адлер объясняет что большинство из нас читать не умеет , во всяком случае, по-настоящему, для понимания. Еще он объясняет почему так важно читать правильно, и особенно в применении к "великим книгам", а также дает свой список правил, как читать для понимания. Всё это достаточно интересно, и несмотря на то что книга написана в 40е годы, до сих пор актуально.
Проблем у меня с этой книгой было несколько : во-первых, Адлер, будучи профессором, безумно долго и муторно пишет про систему образования, примеры из студенческой жизни Америки 40х...и всего этого слишком много для книги под названием "как читать книги". Название обманчиво. Во-вторых, если вас интересуют принципы чтения художественной литературы, эта книга вам не особенно поможет - про художественную литературу есть только одна глава. Название дважды обманчиво. В-третьих, педантизм и самодовольство Адлера выпирают из каждой второй строки, и меня это очень бесило.
Из полезного - можно прочитать только 14 и 15 главы чтобы получить хорошее представление о предмете. 14 глава - краткий пересказ всех правил (предыдущие 7 туда уместились), а 15-я посвящена художественной литературе, и она удивительно хорошо написана - скорее всего именно потому что автор не считает себя экспертом и осознает что не может разлиться мыслию по древу . Последние главы, где Адлер утверждает что чтение - это не самоцель, а просто главный способ стать достойным гражданином демократического общества, несколько наивны, имхо, но все равно показались мне интересными и актуальными.
Ну и для интересующихся - список великих книг в конце. И да, я, конечно, вдохновилась, но Эвклида и НЬютона все равно читать не буду. А вот к "Опытам" Монтеня я и сама уже третий год подбираюсь... может, теперь доберусь.