ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

5 января 2021 г. 21:40

4.5 «Совершивший преступление однажды совершит его и во второй раз».

Ох, ну и книга. Сильно она меня утомила, уж больно много в ней описаний и диалогов, и все вокруг одного и того же. Больше всего мне хотелось, чтобы она поскорее закончилась. Финал же оставил после себя сложное послевкусие, словно я выпила сладкого чаю, а затем заела его горькими орешками. Обычная и необычная книга – как это можно гармонично совместить?..

Поначалу банальная смесь любовного и детективного жанров, книга потом резко взлетает на новый уровень. Это может нравиться или не нравиться, но остаться равнодушным к описываемым событиям невозможно.
картинка ShiDa
«Моя кузина Рейчел» требует от читателя не просто внешнего сочувствия – нет, ей нужна вовлеченность, нужно богатое воображение, ибо без «дописывания» читателем мозаика попросту не сложится. Ответ на главный вопрос: «Было ли вообще преступление или все – порождение яркой фантазии?» – зависит от того, кто сумел добраться до последней страницы; сама же Дафна Дюморье словно сбрасывает с себя ответственность: ах, понимайте, как хотите!

Неоспоримо одно: главный герой Филипп – романтичный дурак, который сумел простую, казалось бы, историю обрушить в шекспировские страсти – а потом за это поплатился.

Вот он, книжный Филипп – юноша 24 лет, сирота, воспитанный своим кузеном Эмброзом. Эмброз – человек схожего склада, мечтательный, но убежденный холостяк – назначил Филиппа своим единственным наследником, т.е. Филиппу должны достаться поместье, близлежащие земли и значительное состояние. Филипп безумно любит своего опекуна. Он вырос в уединении, без женского общества, жизненного опыта у него нет, и в свои 24 Филипп наивен, словно 15-летний мальчишка.

Жизнь его меняется, когда он узнает, что кузен Эмброз, уехавший лечиться в Италию, скоропалительно женился на некой Рейчел, их дальней родственнице. Филипп, естественно, начинает страшно ревновать к Рейчел («она отнимет мой дом, ее дети займут мое место в сердце Эмброза!»), а после ненависть к Рейчел подогревается письмами самого опекуна. Эмброз подозревает, что жена пытается его отравить. Когда же Эмброз действительно умирает, Филипп проникается уверенностью, что Рейчел виновна в его смерти и… неплохо было бы ей отомстить за это.

Увы, но все обернется не так, как планировал Филипп: и Рейчел окажется нежнейшей красивой женщиной, и скорбит она об умершем искренне. Или так только кажется Филиппу?

Рейчел, безусловно, самый таинственный персонаж книги. Все ее мысли и мотивы остаются скрытыми. Филипп все толкует, как ему приятно и удобно, но не факт, что Рейчел имела в виду именно то, что пришло ему на ум. Любила она Эмброза или ею двигал корыстный расчет? Переживает она искренне или же притворяется? Нравится ей Филипп – или она хочет лишь сыграть на чувствах неопытного молодого человека? Корыстна ли она, как считал Эмброз, или только беспечна? А может, деньги ее вовсе не интересуют? И самое главное – травила она своего мужа или нет?
картинка ShiDa
Дафна Дюморье добилась своего: образ Рейчел настолько сложен, что вынести однозначный вердикт нереально. Она слишком переменчива, в ее откровенность и веришь, и не веришь одновременно. Вполне может быть, что Рейчел – злобная бестия, которая «пережевала» Эмброза, рассчитывая получить деньги (неудачно), а потом решила так же уничтожить своего соперника, более удачливого наследника; все это – за маской святой невинности, влюбляя в себя неискушенного юношу, играя с ним, как кошка – с обессиленной мышкой. Если так, то она почти справилась. И она антагонист, настолько мерзкий в своей двуличности, что и жалости не остается.

Но, возможно, все было не так. И Рейчел – запутавшаяся женщина, которая вышла замуж по любви, но потом ее муж заболел (а не она его травила) и в своем недуге ошибочно обвинил ее, заботливую жену. А потом ее, Рейчел, так же обвинил Филипп, столь похожий на ее покойного любимого, и снова – без причины. В этом случае история Рейчел – это история женщины, которую неправильно поняли мужчины, она была обречена получать обвинения за все несчастья влюбившихся в нее.

Как бы то ни было, но читатель вынужден выбирать между двумя Рейчел – Рейчел-преступницей и Рейчел-жертвой. Я лично больше поверила в злодейку Рейчел, ибо слишком многое мне кажется в ней… неестественным, что ли. Я похожа на рациональную и осторожную Луизу из книги, которая за неясностью скорее всего рассмотрит нечто плохое, ужасное. Моя Рейчел – это отвратительная дамочка, которая умела обманывать доверчивых мужчин, а потом столь же искусно тащила их в могилу. Ведь главный герой нашел в ее вещах ядовитые семена. Спрашивается, зачем они ей, если не травить несчастных мужчин? Для ее целительных настоек? Может быть, особый рецепт?.. А то, что у кое-кого были схожие симптомы, что у Эмброза перед смертью? Тоже случайность? Совпадение?..

Не знаю. Стоит похлопать писательнице за столь необычное завершение, за отказ от единственно верного мнения. Знала ли Дафна Дюморье, кем была Рейчел на самом деле? Не имеет значения. Решать – тут это дело читателя.
картинка ShiDa

«…И никто никогда не догадается, какая вина тяготит мою душу; никто не узнает, что, терзаемый сомнениями, я неустанно задаю себе один и тот же вопрос. Виновна Рейчел или невиновна?»

Прочитано в рамках Игры в классики (15 тур), Собери их всех и Новогоднего флешмоба. За совет искренне благодарю DuhanPancheons .

почему-то улыбнулся)
Даян, это не так страшно ещё)
Вот я всегда смотрю как на цирковое и странное представление, когда кто-то из друзей пьёт сладкий чай и.. ест в это же время очень сладкий торт))
Прям загадка жизни и природы для меня, как это возможно...

Прям леди Рейчел англиского уезда)
А если серьёзно, то завязка любопытная. Что то от Мориака.

То есть, роман фактически описан с точки зрения мужчины?

Только сейчас понял тайный секрет названия: Моя кузина Рейчел)
И правда, она у каждого своя. У меня книга есть на полочке. Дафну ещё не читал вообще.
А семена ядовитые... Даян, может ей, Дафна, подкинула))
У меня тоже среди вещей и в шкафчике порой такие вещицы лежат странные...
Если бы пришли с обыском, то переглянувшись, следователи и покрасневшие понятые сказали бы: (.....)

Интересная рецензия, Даян. Спасибо)

То есть, роман фактически описан с точки зрения мужчины?

Дык вся книжка от первого (мужского!) лица. Собственно, от лица Филиппа.

Дафну ещё не читал вообще.

Начни лучше с "Ребекки" (хотя, если ты читал мою рецензию на нее, сюжет ты уже досконально знаешь). Но и Рейчел очень хороша, что уж там. Мне, помимо сюжетов и психологизма, нравятся у Дюморье описания, они действительно хороши. Возможно, и тебе она понравится ;)

Знала ли Дафна Дюморье, кем была Рейчел на самом деле?

должна бы... она же автор...

Не имеет значения. Решать – тут это дело читателя.

каждый думает в меру своей испорченности)))
и есть, что обсудить - да, она злодейка, потому что ... /или, нет, не виноватая она...
мне кажется, что она виновница всех бед...